Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Врачи обследовали порядка 400 человек

В национальном поселке Хорей-Вер Ненецкого автономного округа подошел к концу медико-социальный проект «Красный чум». На протяжении 10 дней в нем работала большая выездная бригада врачей из Нарьян-Мара, которая обследовала жителей поселка и оленеводов-кочевников сельскохозяйственного производственного кооператива «Путь Ильича». Всего медики провели смотр и оказали помощь почти 400 жителям округа, из них 50 — оленеводы.

В составе выездной бригады работали: педиатр, терапевт, хирург-травматолог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, дерматовенеролог, отоларинголог, психиатр-нарколог, врач клинической лабораторной диагностики, врач УЗИ, стоматолог и гинеколог. В пятницу, 9 декабря, они возвращаются в окружную столицу.

В рамках проекта жители поселка и оленеводы проходили флюорографическое обследование, УЗИ диагностику, делали электрокардиограмму, измеряли давление. Врачи проводили медицинское освидетельствование для получения разрешения на ношение оружия и управление транспортными средствами. Оленеводы получили аптечки для оказания первой медицинской помощи. «Этот проект нужно признать во всех отношениях оптимальным для наших условий. Ведь Ненецкий автономный округ продолжает оставаться единственным субъектом РФ в европейской части страны, где на обширной территории вообще нет автодорог, но при этом половина населения проживает в сельской местности, вдали от города с его больницами и поликлиниками», — заявила руководитель проекта «Красный чум» Виктория Гаврилова.

По ее мнению, соседним регионам проще, так как в ходе проведения диспансеризации можно использовать автомобили-амбулатории, оснащенные диагностическим оборудованием. В НАО же главным транспортом медиков является вертолет. Каждый год проект «Красный чум» в НАО проводится совместными усилиями компаний «Лукойл-Коми» и «Тоталь Разведка Разработка Россия», Администрации НАО и Центральной поликлиники Заполярного района. Недропользователи оплачивают работу бригады врачей, приобретение аптечек и медикаментов (на эти цели тратят 2,5 млн рублей). В окружном бюджете предусмотрели более 1,6 млн рублей на финансирование транспортных расходов по перевозке медотряда и доставке оборудования.

В прошлом году «Красный чум» побывал в Индиге и Выучейском, медпомощь получили около 470 человек, из них 140 — дети.



Новости с последними комментариями