Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В НАО волонтерством на постоянной основе заняты порядка 500 человек

В Ненецком автономном округе появится единый добровольческий центр «ДоброАрктика». Он станет первой некоммерческой организацией региона, специализирующейся на всестороннем развитии волонтерского движения. Решение о создании центра приняли на втором слете добровольцев НАО.

«Очень многое из того, что происходит в округе, создается усилиями простых ребят, которые очень хотят менять этот мир к лучшему. Поэтому движению добровольчества в НАО – только зеленый свет», – прокомментировал инициативу губернатор НАО Игорь Кошин. Глава округа добавил, что подобный центр поможет аккумулировать опыт добровольческой деятельности, оказывать профессиональную помощь жителям и получать поддержку как на окружном, так и федеральном уровне.

В состав «ДоброАрктика» войдут руководители и лидеры волонтерских организаций и объединений. Незарегистрированные добровольческие организации также смогут участвовать в конкурсах грантов и субсидий, выезжать за пределы НАО для обмена опытом, представлять интересы волонтеров в органах власти.

В центре «ДоброАрктика» сделают акцент на систему подготовки добровольцев по направлениям, требующим специализированных навыков, в частности, медицинскому, социальному волонтерству и волонтерству в чрезвычайных ситуациях. В НАО осуществляют добровольческую деятельность более 10 организаций, на постоянной основе волонтерством занимаются порядка 500 человек.



Новости с последними комментариями