Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Зимник будет работать порядка 120 дней

В Ненецком автономном округе стартовало строительство временных зимних дорог. Постановление, разрешающее движение механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории НАО, официально опубликовали во вторник, 6 декабря. Это дает право строителям приступать к обустройству зимников.

Помимо временной трассы Нарьян-Мар — Усинск в НАО ежегодно функционируют два зимника — до поселков Харута и Хорей-Вер, общей протяженностью 28 и 15 км соответственно. Зимник из Нарьян-Мара в Республику Коми в этом году проложат вдоль строящейся дороги Нарьян-Мар — Усинск. Общая протяженность временной дороги составит почти 86 км, в последующие годы длина сократится до 72 км из-за ввода участка строящейся автодороги Нарьян-Мар — Усинск.

Победителем конкурса на строительства зимника стало предприятие «Нарьян-Мардорремстрой». Технический надзор за строительством и содержанием будет осуществлять Дирекция транспорта и дорожного хозяйства Ненецкого автономного округа. В подрядной организации заверили о готовности спецтехники к работе. При благоприятных метеорологических условиях (морозной погоде) к концу декабря зимник откроют для проезда транспорта. Планируется, что ледовая автодорога будет функционировать около 120 дней.

О состоянии зимника можно будет узнать непосредственно перед выездом. Информационное табло установят в районе базы АБЗ ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» и в районе поста ГИБДД на участке поселок Харьягинский — граница округа. На зимнике организуют дежурство трех дорожно-ремонтных пунктов (в прошлом году работал один), в которых водители, попавшие в чрезвычайную ситуацию, смогут отдохнуть и дождаться помощи.



Новости с последними комментариями