Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Игорь Кошин на встрече с активистами

Губернатор Ненецкого автономного округа встретился с активистами двух общественных организаций — Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых. Общение проходило в преддверии Международного дня инвалидов.

Участники встречи обсудили динамику создания инфраструктуры и увеличение объема федерального финансирования программы «Доступная среда». В минувшем году регион получил 800 тысяч рублей на программу, в этом году было выделено 6 млн рублей. При этом губернатор уверен, что Администрации есть над чем работать. «Не могу сказать, что меня устраивает темп, в котором в округе создаются рабочие места для инвалидов. Прошу профильный департамент ускориться в данном направлении», — заявил глава НАО.

В течение года в ненецкую службу занятости обратилось 54 инвалида (10 из них проживают в сельской местности, 44 — в городе и поселке Искателей). Девять человек трудоустроили, а 31 — зарегистрировали в качестве безработных. В НАО предусмотрена поддержка для тех работодателей, которые устраивают у себя людей с ограниченными возможностями. Речь о компенсации затрат на зарплату и за оборудование специальных рабочих мест. Также в округе существует программа квотирования рабочих мест. Члены обоих объединений являются активными участниками общественных советов, которые работают при департаментах. С их участием в НАО принимают каждое решение, которое затрагивают интересы значительных групп людей.

Глава окружного отделения Всероссийского общества инвалидов Надежда Ковалевская поблагодарила главу НАО за поддержку, которую власть оказывает объединению. «Когда выезжаем на соревнования и мероприятия в другие регионы, с радостью отмечаем, что такого внимания к людям с ограниченными возможностями, как у нас, ни в одном субъекте страны», — отметила Надежда Ковалевская.

В Ненецком округе проживает 3170 инвалидов, что составляет почти 7,3 процентов от общей численности населения, из них: инвалиды 1 группы626 человек, инвалиды 2 группы1263 человека, инвалиды 3 группы1101 человек. Общая численность детей-инвалидов в возрасте до 18 лет составляет 180 человек.



Новости с последними комментариями