Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Форум пройдет с 5 по 7 декабря

В понедельник, 5 декабря Санкт-Петербурге стартует VI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Он продлится до 7 декабря включительно, в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Ежегодно мероприятие подводит итоги общественной дискуссии по арктической теме и формирует повестку взаимодействия власти и общества по освоению Арктической зоны. Ненецкий автономный округ на нем представляет заместитель губернатора Сергей Сурков.

В программе форума запланированы более 30 пленарных заседаний, сессий и круглых столов. Участники обсудят современные подходы к развитию Арктической зоны России, обновление ледокольного флота для обеспечения безопасности при проводке транспортных судов, организацию полигонов испытания арктической техники и материалов, перспективы реализации нефтегазового потенциала шельфа Арктики.

Одним из ключевых вопросов является развитие опорных зон и механизмы государственной поддержки. На мероприятии пройдет выставка, посвященная реализуемым в Арктике проектам и технологиям для ее развития.

В конце форума будет принята резолюция, которая является сводом общественных предложений и инициатив по развитию российской Арктической зоны. Ежегодно ее направляют в органы государственной власти. По предварительным оценкам, площадки форума соберут более тысячи представителей профильных федеральных министерств и ведомств, российского парламента, региональных органов власти, российских и зарубежных коммерческих компаний и научно-исследовательских организаций, СМИ. Организатором мероприятия является Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников».



Новости с последними комментариями