Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Фото: "Комиинформ"

Жители деревень Удорского района Республики Коми обратились с письмом к врио главы региона Сергею Гапликову. Они просят сохранить работу местного магазина — единственного на всю округу. Торговая точка обеспечивает продуктами село Чупрово и деревню Коптюга, а также начальную школу. Как сообщает издание «Комиинформ», в редакцию которого обратились жители сел, деревянное здание, в котором располагается магазин, построили в 90-е годы.

«РАЙПО проработало около шести лет, развивалось, и магазины закрывать не стали. Народ, как мог, так и жил. Магазин пришел в упадок. Потом пришли „деловые люди“ — коммерсанты — и все это восстановили. Люди работали и поднимали этот объект», — рассказал местный житель Алексей Тушканов. По его словам, без ведома жителей объект продают предпринимателю из деревни Кривое на дрова за 3600 рублей. «Мы еще являемся пайщиками — совладельцами этого магазина», — уточнил Тушканов.

Ранее магазин принадлежал потребительскому обществу «Удора», он находится в аренде у индивидуального предпринимателя. Единственный на всю округу магазин обеспечивает жителей двух населенных пунктов и школу продуктами и товарами первой необходимости более десяти лет. Ближайшая торговая точка находится в 50 километрах по бездорожью.

"Мы, жители, недавно узнали, что здание магазина, которое находится в хорошем состоянии, было продано через аукцион за 3600 рублей на дрова… без этого магазина мы не представляем дальнейшего обеспечения продуктами питания и товарами первой необходимости наших сел и МОУ «Чупровская начальная общеобразовательная школа». Считаем, что это здание продано без нашего ведома и без ведома главы сельского поселения «Чупрово», — отмечают в письме удорчане. По словам Тушканова, в местной администрации заявили, что не знали о сделке.



Новости с последними комментариями