Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Баренцево море

Специалисты Северного флота (СФ) провели уникальную операцию. Водолазы и техники подняли со дна Баренцева моря 100-тонный грузовой паровоз с борта союзнического транспорта Thomas Donaldson. Судно затонуло рядом с островом Кильдин в годы Великой Отечественной войны, информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу СФ. "Подобная операция по подъему локомотива проводилась впервые в истории выполнения водолазных подводно-технических работ. К выполнению комплекса работ привлекались водолазные специалисты Северного флота, а также операторы необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов «Пантера +» и «Обзор–ПРО», – рассказали на флоте о деталях операции.

Подъем осуществлялся в несколько этапов. Сначала из трюма транспорта извлекли котельную часть паровоза весом 30 тонн, затем ходовую часть, состоящую из пяти колесных пар общим весом около 60 тонн. Для обеспечения водолазных спусков одновременно использовали два водолазных катера с рабочими барокамерами и командой медспециалистов на борту.

Работы по обследованию судна ведутся с 2010 года. В первый год со дна подняли дорожный каток, который передали в экспозицию ледокола-музея «Красин». В последующие годы из трюмов извлекли на поверхность танк Sherman, 90-миллиметровое зенитное орудие М2 и два дорожных катка. В пресс-службе СФ сообщили, что в ходе завершившейся операции на поверхность подняли второй американский средний танк Sherman, 102-миллиметровое орудие, зенитный пулемет и ряд небольших предметов – артиллерийские гильзы и снаряды.

Данную технику поставляли в СССР по программе ленд-лиза с 1941 по 1945 год. Артефакты будут доставлены на главную базу Северного флота в Североморск. Мероприятия СФ в районе затопления Thomas Donaldson продолжат в начале августа, добавили в пресс-службе.



Новости с последними комментариями