Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

льготы сократили из сложностей с исполнением бюджета

Льготный проезд жителей Ненецкого автономного округа в отпуск и обратно сохранится, но механизм авансирования изменят, сообщает портал государственных органов. Такое решение приняли во вторник, 14 июня, на заседании администрации НАО. Изменение касается уменьшения суммы аванса на приобретение билетов к месту отдыха и обратно.

По действующим нормам, расходы на оплату «отпускного» трансфера возложены на работодателя. Аванс перечисляется не позднее, чем за три рабочих дня до отъезда работника и его семьи в отпуск. Данные сроки сохранят, но сумма аванса, которая ранее не имела ограничений, теперь не будет превышать 10 тысяч рублей на работника и члена семьи. Изменения в администрации округа пояснили серьезным разрывом между кассовыми поступлениями и выплатами бюджета НАО. "Сегодня речь идет о необходимости выплаты в полном объеме заработной платы и отпускных работникам бюджетной сферы, а так же налоговых отчислений. Обеспечить исполнение этих обязательств мы можем лишь при условии оптимизации других статей расходов. В данном случае это ограничительные меры по авансированию льготного проезда,— пояснила инициативу вице-губернатор Татьяна Логвиненко.

Нововведения коснутся оплаты стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска для занимающих госдолжности, государственных гражданских служащих округа, лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, и лиц, которые занимают должности в органах госвласти НАО, не относящиеся к должностям государственной гражданской службы, и неработающих членов их семей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В Администрации НАО уточнили, что сам вид соцподдержки жителей округа сохранится. Возмещение расходов на льготный проезд чиновники и бюджетники будут получать по возвращении из отпусков.



Новости с последними комментариями