Общество
06.06.2016 21:12

Поправки в Жилищный кодекс, которые ужесточили требования к управляющим компаниям, заставило последние повернуться лицом к жильцам. Такое мнение высказал и.о. начальника Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа Сергей Абрамовский.
На пресс-конференции в понедельник, 6 июня, он напомнил, что поправки внесли в июле 2014 года. По новым нормам, с мая прошлого года все организации, которые осуществляют предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, должны работать только по выданным органами госжилнадзора лицензиям. На май прошлого года в НАО правом работать в сфере управления многоквартирными домами обладали 14 организаций. В течение прошедших после этого 13 месяцев еще шесть компаний получили разрешения. При этом одна из прошедших лицензирование компаний («Альтернатива+»), обратилась с просьбой отозвать лицензию. Таким образом в округе работают 19 управляющих компаний, в ведении которых находится 577 многоквартирных домов.
По словам Абрамовского, работа при усилении контроля со стороны государства привела к положительным сдвигам в деятельности УК. Одним из показателей этого стало снижение количества жалоб. На 1 июня в 2012 года зафиксировали 40 жалоб и обращений, за тот же период 2013 года – 77, 2014 года – 84, 2015-го – 110, нынешнего – 96. «До этого года количество жалоб граждан на управляющие организации только возрастало. Более того, в 2016 году мы заметили, что жильцы стали обращаться в инспекцию с заявлениями о прекращении рассмотрения их жалоб в связи с тем, что конфликтные ситуации с ними уже улажены управляющими компаниями. Из этого я делаю вывод, что управляющие организации наконец-то начали поворачиваться лицом к своим жильцам», – резюмировал Сергей Абрамовский.
Установить обратную связь с жильцами намерена и сама инспекция. В ближайшем будущем руководители департамента начнут проводить прием граждан в офисах УК. Первый такой прием намечен на 8 июня в «Управляющей компании Служба заказчика», а 22 июня – в «Службе заказчика по ЖКУ п. Искателей».
Новости с последними комментариями