Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

водоем в НАО

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал распоряжение об открытии навигации в округе. Документ регулирует сроки открытия для плавания на маломерных судах на судоходных водоемах, которые расположены в НАО.

С 16 мая откроется навигация на судоходных водоемах в Канинском, Омском, Пешском, Шоинском и Тиманском сельсоветах. С 20 мая навигация будет разрешена на водоемах Нарьян-Мара, поселка Искателей, муниципальных образований Андегского, Великовисочного, Коткинского, Малоземельского, Приморско-Куйского, Пустозерского и Тельвисочного сельсоветов. С 25 мая – на судоходных водоемах Амдермы, Карского, Колгуевского, Хорей-Верского, Хоседа-Хардского и Юшарского сельсоветов. По законам РФ, маломерными считаются судна до 20 метров длиной. Их вместимость не должна превышать более 12 человек.

По словам капитана морского порта Нарьян-Мара Владимира Буданова, сезон речной и морской навигации для других типов судов начнется после получения рапорта Росморпорта об установке средств навигационного обеспечения – спецзнаков и буев. В прошлом году сезон речной навигации начали 27 мая, морской – 8 июня. Из-за скорого прохождения льда по Печоре в этом году движение по воде откроют в более ранние сроки.



Новости с последними комментариями