Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

вертолет МИ 8

На запасном аэродроме Харитоново стартуют учебно-тренировочные мероприятия с участием вертолета. В них примут участие экипаж вертолета МИ-8 ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» и 12 окружных спасателей.

Целью сборов является отработка совместных действий во время поисково-спасательных работ над водой в период паводка. Спасатели и авиаторы отработают действия по спасению пострадавших при помощи плавающих носилок, корзин для подъема людей из воды и других технических средств.

«Это ценный опыт не только для летных экипажей, но и для спасателей,— отметил Николай Остродумов, начальник КУ НАО «Поисково-спасательная служба».— Пройдя такую тренировку, в сезон половодья спасатели смогут эвакуировать пострадавших с затопленных территорий, эвакуировать со льдины либо с крыш домов». Подобные учения будут проходить в течение всего месяца. До тех пор, пока не завершится ледоход и река не перестанет быть опасной для жизни людей.

Специалисты будут оттачивать навыки по спасению людей из воды при помощи лодок, катеров, спасению из полыньи утопающих с использовании спецсредств. Также уделят внимание оказанию первой помощи при переохлаждении. В планах значатся учения с водолазами. В период паводка спасатели еженедельно патрулируют прибрежные зоны, акватории реки Печора и другие водные объекты вблизи окружной столицы. Жителям НАО напоминают об опасности выхода на реку. Во время ледохода это делать крайне опасно. На сегодняшний день в реке утонули пять снегоходов. По данным спасателей, вызовы им поступают ежедневно.



Новости с последними комментариями