Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

ледоход на реке

Наблюдать за движением льда в Нарьян-Маре, Оксино и Нельмином Носе стало возможно через Телерадиоцентр Ненецкой компании электросвязи. Трансляции с веб-камер организации публикуются на официальном сайте НКЭС. Отмечается, что за прошедшие сутки ледовая обстановка на территории Ненецкого автономного округа изменилась. В Коми провели взрывные работы из-за образовавшегося ледяного затора.

На утро пятницы, 6 мая, голова основного ледохода по реке Печора развивалась ниже Леждуга. На территории НАО отмечается местный ледоход, его голова проходит в районе Нижней Каменки. До Хонгурея на реке отмечаются подвижки и разводья, до Осколково – ледостав с закраинами. По Старой Печоре в Лабожском отмечают ледоход, а в Пылемце зафиксированы подвижки ледяной массы.

По словам специалистов, на участке от Тошвиски до Каменки есть участки чистой воды. Это должно способствовать скорому прохождению льда по территории НАО. В настоящее время ледоход ожидают в Хонгурее и Оксино. В объединенной гидрометеорогической станции Нарьян-Мар сообщили, что на водомерных постах НАО отмечен незначительный рост уровня воды. Наибольший показатель 6 мая зафиксирован в районе села Великовисочное (+150 сантиметров). Там проходит густой лед.

В Республике Коми, где ледоход уже прошел, в частности, в подтопленном ранее поселке Ермица, фикисруют спад уровня воды. В НАО заступили на дежурство бригады взрывников. Они готовы вылететь на Печору при подходе уровня воды к неблагоприятным отметкам.



Новости с последними комментариями