Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Во время научной экспедиции на юге Мурманской области и севере Республики Карелия, организованной Баренц-отделением Всемирного фонда дикой природы, выявили пять случаев незаконного отстрела животных. Специалисты обнаружили останки одиннадцати северных оленей и четырех лосей. Еще один лось был ранен, после неудачного выстрела его просто бросили умирать.

eksediciya WWF

С каждым годом численность диких лесных северных оленей, которые занесены в Красную книгу Республики Карелия (западная популяция и в Красную книгу Мурманской области) из-за бесконтрольного браконьерства сокращается. На обследованных специалистами фонда территориях в настоящее время остается не более 200 оленей.

Дикие лесные северные олени относятся к важной группировке, обитающей по границам Мурманской области и Республики Карелия, и связывающей животных двух регионов. «Истребление этих животных негативно скажется на всей популяции оленей, обитающих на северо-западе России»,— отмечает эксперт Баренц-отделения WWF Иван Мизин.

ubitiye oleny

Представители WWF планируют регулярно проводить подобные рейды при участии контролирующих органов и правоохранителей, а также привлечь внимание к этой проблеме правительств регионов. Доказать подобные преступления, к сожалению, сложно, констатирует руководитель Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы Олег Суткайтис.

oleny kareliya

Участники экспедиции установили, что браконьеры, передвигаясь на снегоходах, продолжают выслеживать краснокнижных животных. Убивают оленей и лосей на льду озер во время переходов, а после оттаскивают туши к берегу, разделывают и бросают на месте головы, внутренности и шкуры, даже не пытаясь никак это скрыть.



Новости с последними комментариями