Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

skoraya pomoch gripp

В Ненецком округе отмечается небольшой рост количества вызовов скорой помощи — на 10%, но изменилась их структура — практически половина всех случаев связана с заболеваниями верхних дыхательных путей, ОРВИ, в том числе, и с гриппом, рассказала Елена Сигарева, начальник отдела организации медицинской помощи и развития здравоохранения в эфире телеканала Север.

Специалист уточнила, какие симптомы должны стать поводом для вызова скорой помощи. Если на протяжении длительного времени не проходит высокая температура, пациент следует рекомендациям врача и принимает прописанные препараты, но улучшений не наступает, выражена головная боль, которая тоже не может быть купирована, присутствуют симптомы интоксикации: слабость, боли в мышцах и суставах.

Если вечером вы почувствовали недомогание, а утром ситуация не изменилась, нужно вызвать врача на дом. Если вы подозреваете, что у вас острое заболевание, вызванное вирусом, пусть даже это — не грипп, не нужно идти в поликлинику, вызывайте врача на дом.

В поликлинике будут другие пациенты, не только с ОРВИ, но и с другими патологиями. Вы подвергаете риску и собственное здоровье, и повышаете шансы на повторное заражение для других посетителей лечебного учреждения. Не следует находиться в таком состоянии на рабочем месте и заражать коллег.

В этом году в НАО зафиксировано уже четыре случая заболевания гриппом. Как понять, что заболеванием вызвано вирусом гриппа, а не другим вирусом? Возбудитель дает о себе знать высокой температурой, слезотечением, зудом в носу, общим недомоганием.

Через короткий промежуток времени начинается кашель. Будет присутствовать выраженная интоксикация: головная боль, боли в мышцах, суставах. При таких симптомах нужно оперативно обратиться за медицинской помощью.

Еще читать на эту тему:

В Ненецком округе подтвердили четыре случая заболевания свиным гриппом

В Ненецком округе зафиксирован первый за несколько лет случай гриппа



Новости с последними комментариями