Общество
27.10.2015 13:11

В Ненецком автономном округе в ходе плановых проверок в период с начала июня по средину октября у браконьеров изъяли 27 км сетей и спасли 163 экземпляра различных пород рыбы, сообщают в пресс-службе Департамента природных ресурсов.
Сотрудники центра природопользования и охраны окружающей среды провели 80 рейдов с использованием водного транспорта. Особо охраняемые территории округа, особенно, места с нерестовыми реками, проверяли девять раз на вертолетах. На рыбопромысловом участке «Мархида» и рыболовецкой деревне Юшино работают два стационарных пункта.
По итогам проверок к административной ответственности привлекли 127 человек. По мнению руководителя центра природопользования Игоря Кислякова, борьба с браконьерством в округе ведется достаточно эффективно, однако, предстоит урегулировать вопрос с выловом рыбы представителями коренных малочисленных народов Севера. Им по-прежнему разрешено рыбачить везде и в любое время, включая период нереста семги.
Новости с последними комментариями