Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

medvedЖители поселка Амдерма в НАО почти месяц своими силами обороняются от белого медведя.

«Вот уже месяц белый медведь, по виду больной, пытается прорваться в Амдерму, регулярно появляясь на окраинах. Подходом к посёлку белых медведей местных жителей не удивить, здесь они не редкие гости. Только в августе, помимо этого назойливого мишки, недалеко от посёлка в тундру приходила медведица с двумя медвежатами. Их удалось отпугнуть. С этим же настойчивым гостем не можем справиться и по сей день»,— цитирует главу муниципального образования Надежду Ипполитову nao24.ru с ссылкой на ТАСС.

Глава Амдермы отметила, что жители пытаются отпугнуть его своими силами, однако зверь каждый раз возвращается. Осложняет ситуацию то, что у жителей нет ни средств, например, сигнальных ракет, ни специально обученных людей для эффективной борьбы с хищником.

Росприроднадзор объяснил местным властям, какие документы необходимо подать в ведомство, чтобы было выдано разрешение на отстрел медведя.

Представители администрации поселка, рядом с которым проходит миграционный путь хищников, намерены обратиться за помощью к губернатору округа.

«Такая ситуация, как сейчас, в поселке будет повторяться. Амдерма, наверное, единственное место в НАО, где постоянно появляются белые медведи. Поэтому там для отпугивания необходима специальная бригада, должны быть специальная техника и средства отгона. Медведь должен понять, что соваться в поселок – это плохо»,— отметил руководитель программы Всемирного фонда дикой природы (WWF России) «Медвежий патруль» Виктор Никифоров.

Источник фото: fonstola.ru



Новости с последними комментариями