Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

     В воскресенье, двенадцатого апреля, православные христиане в России, по традиции, отметят Пасху — светлый праздник Воскресения Христова, который всякий раз призывает всех к проявлению чувств милосердия и доброты. Накануне всенощные службы и крестный ход пройдут и в Нарьян-Маре в храмах Богоявления и Николая – чудотворца.
     Духовные потребности нарьянмарцев не остаются без внимания, поддержки властей Ненецкого автономного округа и города Нарьян-Мара. Подтверждением этому послужило вручение епископом Нарьян-марским и Мезенским Иаковом в юбилейные дни празднования 80-летия Нарьян-Мара главе города Татьяне Федоровой «Патриаршего знака к 700-летию преподобного Сергия Радонежского», за подписью Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
      Вручая высокую награду владыка Иаков отметил:
   — Мы не должны стать столицей Русской Арктики – мы таковым городом и являемся, потому что среди нарьянмарцев есть жители, продолжающие преемство от Пустозерска в своих благородных и старинных родах — города, ставшего неизгладимой вехой бытия Русского Севера и Заполярья в 1499 году. Нарьян-Мар продолжает эту преемственность, он по праву особый город в ряду заполярных городов. И это благословение созидания незыблемого бытия Русской Арктики есть нам и награда, и цель, и наш долг перед Отечеством, перед народом и перед Богом.


Источник: http://adm-nmar.ru/ru/press-tsentr/novosti/701-dukhovnaya-zhizn-goroda


Новости с последними комментариями