Общество
08.04.2015 15:52
7 апреля состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации города Нарьян-Мара, основная тема которого – подготовка к паводку.
Как сообщила Вера Волик, начальник объединенной гидрометеорологической станции «Нарьян-Мар», по прогнозу ледоход в Нарьян-Маре ожидается 25 мая (плюс-минус неделя), средняя дата — 27 мая. Самый ранний ледоход в истории наблюдений был 6 мая, а самый поздний — 17 июня. Уровень воды 470–530 сантиметров, средне-многолетний уровень — 538 сантиметров.
— Но если будут заморозки или, наоборот, обильное снеготаяние и появятся заторы — уровень воды может достичь шести метров,— отметила Вера Александровна.— Неблагоприятная отметка у нас — 620 сантиметров, опасная — 670. Даже при заторе уровень воды, надеемся, будет меньше этой отметки.
Так что в этом году долгосрочный прогноз, составленный на период весеннего половодья гидрометцентром Северного управления гидрометслужбы, пока благоприятный, уровни воды ниже среднемноголетних, но успокаиваться ни в коем случае нельзя.
— На этом заседании мы утвердили план противопаводковых мероприятий, постарались учесть недочёты прошлых лет,— комментирует начальник отдела ГО и ЧС Валерий Новосёлов,— рассмотрели вопросы по обеспечению режима повышенной готовности сил и средств Нарьян-Марского городского звена Ненецкой окружной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в период прохождения паводковых вод на территории МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар».
По словам Валерия Викторовича, проведён электронный аукцион на закупку песка в объеме 2 тысячи кубов для подсыпки территории с целью защиты г. Нарьян-Мара от затопления паводковыми водами. Поступают заявки от населения города, старост районов, председателей ТОС, планируются места возможной подсыпки. Будет произведена закупка уровнемера с программным обеспечением для постоянного контроля уровня воды на территории города. Информация будет поступать в Администрацию МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар», ОГМС «Нарьян-Мар», ЕДДС — 112 в целях оперативного реагирования на ситуацию и оповещения населения.
На заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям были также приглашены специалисты страховых компаний. Они рассказали о возможных вариантах страхования имущества граждан и сообщили, что в ближайшее время в СМИ появятся предложения о страховании имущества на случай паводка.
— Обращаюсь к жителям районов Нарьян-Мара, которые систематически подвергаются подтоплению – рассмотрите возможность страхования своего имущества, а также заблаговременно, до прохождения паводка, уберите из погребов, подвалов личные вещи, водяные насосы, продукты и прочее,— напоминает Валерий Новоселов.
Новости с последними комментариями