Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

На днях «Норвежский баренцев секретариат» завершил работу над итоговым вариантом резолюции Третьего конгресса коренных народов «Баренцева евро-арктического региона», прошедшего в норвежском городе Тромсе 4 февраля 2015 года. По сложившей традиции, ни один подобный международный форум не обходится без обсуждения вопроса о дискриминации коренных малочисленных народов. Не обошлось без обвинений и в этот раз.

По информации, полученной от одного из участников мероприятия, в целом мероприятие прошло в дружественной обстановке, свойственной североевропейской ментальности. Теплую атмосферу не смогли испортить даже привычные для этого форума намеки скандинавов на имеющее место ущемление прав российских КМНС, которые в этот раз приняли совсем уж экстравагантный характер. В частности, наши иностранные партнеры, отчаявшись придумать что-то серьезное, попытались включить в итоговую резолюцию конгресса (которую, к слову, они потом направили главам администраций Архангельской и Мурманской областей, а также Республики Карелия и нашего округа) пункт о недопустимости «дискриминации лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в среде коренных народов». Это предложение вызвало у российских представителей откровенное недоумение, связанное как с отсутствием необходимости в таком пункте резолюции, так и с отсутствием самих «объектов заботы» западных правозащитников среди российских коренных народов.

В дополнение к озвученной инициативе госсектератрь норвежского МИД г-на Мортен Хоглюнд с высокой трибуны высказал «озабоченность поведением российских властей по отношению к коренным народам». В чем конкретно заключается это самое «поведение», г-н Хоглюнд уточнять не стал. Почему? Не потому ли, что правительство скандинавских стран далеко не всегда радеют за права саамов, на землях которых расположены большинство перспективных месторождений полезных ископаемых?

По словам одного из членов российской делегации, представитель шведских саамов Паулина Скерк в рамках Конгресса открыто заявила о бездействии Шведского саамского парламента в то время, как правительство страны продолжает лишать коренное население территорий традиционного природопользования в интересах горнорудной промышленности. Вот вам и забота о правах коренных народов.

Присутствовавший в этот момент на мероприятии представитель норвежского Министерства нефти и энергетики тут же заявил, что ранее у правительства страны не было понимания проблем коренных народов в связи с развитием промышленности на их территориях, но теперь, после конгресса и конференции, взаимодействие будет налажено на совершенно ином уровне. Нечего сказать, быстро нашелся.

Так и получается: Россию обвиняют по любому, даже надуманному поводу, а сами «не имеют понимания» проблем саамов, но каждый год обещают исправиться. В очередной раз.



Новости с последними комментариями