Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Глава города Нарьян-Мара Татьяна Федорова обратилась к председателю горсовета Ольге Старостиной с предложением – вынести на рассмотрение постоянной комиссии по этике вопрос о соблюдении правил депутатской этики депутатом Виктором Кыркаловым.

Поскольку такой комиссии в горсовете нет — этот вопрос был рассмотрен на комитете.
— Публикации, которые депутат, заместитель председателя горсовета Виктор Кыркалов размещает в интернете, по-моему, ни в какие рамки не лезут,— говорит Татьяна Васильевна. – Я прошу открыть сайт «Инфо 83», где депутат Кыркалов открыл свой блог. В нем размещена статья «Удар поддых» — если верить этой статье, то тяжелая ситуация в «Нарьян-Марстрое» связана с Федоровой, которая не финансирует строительство очистных сооружений. Уважаемые депутаты, я думаю, каждому понятно, что объект переходящий и финансирует его округ. В этой статье говорится, что глава администрации не выделяет земельные участки под объекты «Нарьян-Марстроя». Всем известно, что земельные участки под жилье выделяются только по итогам аукционов – кого мы пытаемся ввести в заблуждение? Наших избирателей? Или демонстрируем свою некомпетентность? Следующая статья – «Начинать нужно с себя», в которой Виктор Кыркалов пишет: «Власти Нарьян-Мара делают вид, что все это их не касается», то есть сокращение расходов не касается. Мы сократили количество муниципальных служащих в городской администрации со 159 до 137, сократили расходы на командировки, услуги связи – вы, Виктор Дмитриевич, об этом не знаете? Очень плохо, что не знаете. При этом публикуется заведомо ложная информация о том, что мы сократили выплаты по больничным листам. У кого сократили эти выплаты? Далее автор пишет, что мы лишаем наших сотрудников премий. Я должна консультироваться с депутатами по поводу выплаты премий? Премии или выплачиваются за хорошую работу или не выплачиваются.

Татьяна Федорова также попросила Виктора Кыркалова не распространять непроверенную, ложную информацию о зарплате главы города.
— Далее в блоге депутата я читаю «Мэр не пустила депутатов в ПОК и ТС»,— цитирует докладчик.— Существует такое понятие, как «рабочее совещание». У меня было назначено рабочее совещание с администрацией ПОК и ТС и представителями профкома, с приглашением Ольги Валентиновны. Я приглашаю Ольгу Валентиновну на все мероприятия, на которые посчитаю нужным, чтобы председатель Совета знала о ситуации и принимаемых решениях. Цитирую: «Люди жалуются, что в ПОКе повышают зарплату только руководству». Зачем вводить в заблуждение? Тарифное соглашение на предприятии выполняется с первых дней нашей совместной работы… Дальше цитирую Кыркалова: «Рабочие говорят, что каждого, кто не подписал обращение к губернатору, Федорова обещала уволить». Скажите, где и когда это было заявлено? И кем подтверждается, кроме голословного вашего заявления?

Глава города напомнила, что в 2011 году убытки ПОК и ТС составляли 148 миллионов рублей, на складах – ни одного погонного метра труб, ни один из 33 приобретенных дизель-генераторов был не смонтирован и не установлен, трубы закупались по цене в 2–3 раза выше реальной стоимости. Теперь все это в прошлом. Сегодня ПОК и ТС – самостоятельное предприятие, которое может работать прибыльно, как показали результаты работы последних лет. И именно такой ПОК привлекает внимание. А причина нынешнего финансового состояния — в огромных долгах управляющих компаний перед ПОК и ТС, и начинать решать эти проблемы нужно с изменения федерального законодательства. «Давайте обратимся в Собрание депутатов НАО с инициативой внесения изменений в Жилищный кодекс, который разрешает управляющим компаниям собирать денежные средства за услуги, которые они не оказывают»,— предложила Татьяна Федорова.

— Я решила, что эти материалы отправлю губернатору, председателю горсовета, потому что идет дискредитация одной ветви власти другой – это недопустимо, дестабилизация обстановки в коллективах – совершенно недопустимо. Я также отправлю эти материалы в прокуратуру и попрошу самым тщательным образом провести проверку обстоятельств,— отметила Татьяна Васильевна.
Глава города обратила внимание присутствующих еще на одну странную фразу из «творений» Виктора Кыркалова – о «раздутых полномочиях по образованию, культуре, строительству, ЖКХ».
— Мы живем и работаем по 131 федеральному закону и Уставу города, где наши полномочия четко указаны, в том числе в сферах образования, культуры, строительства, ЖКХ,— напомнила Татьяна Федорова.— Такое может написать только некомпетентный человек. Человек, пишущий статьи, расшатывающие общество, дестабилизирующие обстановку, является не рядовым депутатом – заместителем председателя Совета городского округа!

Затем глава города ответила на вопросы депутатов, и слово было предоставлено Виктору Кыркалову.
— В чем цель наших публикаций? Многочисленные обращения депутатов к вам, Татьяна Васильевна, остаются без ответа или периодически приходят такие ответы, что уже перестаешь понимать, что происходит. Средства массовой информации, на мой взгляд, занимают нейтральную позицию, и проблемы, с которыми обращаются к нам люди, скрываются… Зря вы меня воспринимаете как врага, я вам друг первый, Татьяна Васильевна. Те проблемы, которые я освещаю, позволят вам выполнить вашу работу качественно и заслужить благодарность наших избирателей…Что касается публикации в блоге «Удар поддых» – это репост статьи из газеты «Выбор НАО», где журналист в моем присутствии выяснял у руководителя предприятия «Нарьян-Марстрой», мной было выложено на страницу.

Депутат Людмила Ульяновская напомнила, что после отчета перед горсоветом директора ПОК и ТС Натальи Бетхер прошел месяц, а встреча представителей властей всех уровней с работниками предприятия, которую планировали, так и не состоялась. «Нам что, трудно собраться и выслушать рабочих? Коллектив-то в подвешенном состоянии» – возмутилась Людмила Павловна.

— Да, мы заслушали отчет директора ПОК и ТС,— подтвердила Ольга Старостина,— у коллектива сложное финансовое состояние, есть задолженности по налогам, за газ. Напряженная обстановка в связи с повышением зарплаты, потому что в отраслевом соглашении прописано повышение заработной платы на 11 процентов, а по тарифам окружная администрация согласовала только на 6,9 процента. Вот эта ситуация и вышла на уровень профкома, начались обсуждения и трения с администрацией предприятия.

Ольга Валентиновна напомнила о том, что городская администрация не сидит сложа руки, а проводит собрания с населением, на которых ведется разъяснительная работа о том, что людям нужно заключать договоры напрямую с ПОК и ТС, минуя управляющие компании – это поможет предприятию, дающему городу тепло, горячую и холодную воду, в будущем избежать долгов. По мнению председателя горсовета, депутатам нужно подключаться к этой работе с жителями – каждому на своем избирательном участке.

— Нами было направлено письмо в окружную администрацию,— продолжила председатель горсовета,— с просьбой собраться всем властям вместе, потому что мы хотим знать, какая судьба ждет предприятие объединенных котельных и тепловых сетей. Да, нам говорили – в окружную собственность перейдет, все долги закроем, а из фонда реформирования ЖКХ получим деньги… Оказывается, чтобы получить из фонда деньги, нужно предприятие отдать частному лицу в аренду или в концессию. Почему нам об этом напрямую не говорят?
Ольга Старостина считает, что администрация ПОК и ТС недостаточно работает с профкомом, мало информирует членов профкома о финансовом состоянии предприятия.

— На этом совещании в ПОКе проработали и объяснили все непонятные моменты,— говорит Ольга Валентиновна. – У председателя профкома – вот такие глаза! Спрашиваем ее: «Вы писали письмо в адрес губернатора?» – «Нет, нам положили на стол и сказали собрать подписи». Но это же не выход – будоражить коллектив. Выход один — работать с управляющими компаниями, работать с населением. ПОК способен работать прибыльно. Если бы с ним рассчитались управляющие компании – ПОК был бы «в шоколаде». Поэтому, уважаемые депутаты, давайте подключаться к этой работе с жителями. Вчера получили из окружной администрации письмо: «Пока вы ПОК не отдадите в соответствии с 95-м законом – никаких встреч с коллективом мы проводить не будем». Ну что это за ответ? Это не ответ. И если мы примем решение выделить коллективу 8 миллионов рублей – хорошо, это предприятие муниципальное, мы имеем право его спасать. Давайте решать вопросы цивилизованно, информацию давать правдивую. Вчера на комиссии по местному самоуправлению мы уже вынесли решение в отношении Виктора Дмитриевича Кыркалова — он должен и обязан соблюдать депутатскую этику. Сегодня будем голосовать по этому поводу?

Поскольку глава города не настаивала, вопрос не был поставлен на голосование. Напомним: народные избранники уже вынесли решение о недопустимости неэтичного поведения депутата накануне, при обсуждении заявления депутата Виталия Кожевина.

— Я согласен с Ольгой Валентиновной, что любое действующее и приносящее прибыль предприятие должно остаться в городе, чтобы наполнять бюджет, а мы бы его контролировали, тем самым улучшая жизнь наших граждан. К сожалению, в течение нескольких лет руководством были допущены ошибки, и те вопросы, которые нужно было решить раньше с неплатежами УК, не решены… Ну уж так получилось. Конечно, непонятно, что будет дальше, при переходе в окружную собственность, если мы все-таки примем это решение, но в данный момент, по моему мнению, ПОК является угрозой для городского бюджета…

Вот он, момент истины: депутат Кыркалов, как и все остальные городские депутаты, как и сотрудники администрации города и сами поковцы, НЕ ЗНАЕТ, что будет с ПОК и ТС при передаче его в округ, НО все-таки он считает, что передавать его нужно! И что же это за причины, заставляющие Виктора Дмитриевича так думать, если дальше полная неизвестность – возможно, приватизируют предприятие, отдадут в концессию, и стратегическое предприятие будет в руках частных владельцев?


Источник: http://adm-nmar.ru/ru/press-tsentr/novosti/658-deputatu-viktoru-kyrkalovu-predlozheno-soblyudat-pravila-deputatskoj-etiki



Новости с последними комментариями