Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Идея такой памятки, которая будет висеть в общественных учреждениях каждого прибрежного поселка округа, родилась в августе во время совместного облета территорий командой губернатора Ненецкого округа и экспертами Всемирного фонда дикой природы (WWF). В тот период сразу несколько поселений — Варнек, Усть-Кара, Амдерма — столкнулись с выходом белых медведей к людям.

Во время встреч с местным населением экологи рассказывали, как себя вести, чтобы отогнать медведя и снизить вероятность возвращения животного к людям. Именно тогда участники облета договорились о необходимости представить порядок действий на бумаге.

«Инструкция была подготовлена координатором проекта „Медвежий патруль“ WWF России Виктором Никифоровым и экспертом Совета по морским млекопитающим Андреем Болтуновым,— рассказала Татьяна Баева, руководитель проектов WWF России.— Мы надеемся, что она станет рабочим инструментом и при участии администрации округа, мы сможем избежать жертв, а также значительно снизить браконьерскую добычу белого медведя и повысить качество мониторинга за его популяцией. В этой работе мы рассчитываем на активное сотрудничество с администрациями и жителями прибрежных поселков, а также сотрудниками нефтегазовых компаний, которые ведут здесь свою работу».


Источник: http://adm-nao.ru/press/governor/4383/


Новости с последними комментариями