Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Праздник был посвящён возрождению и сохранению традиционной коми народной игры.

В празднике приняло участие 17 коллективов. Из них 2 коллектива из Пермского края и Республики Коми, 8 коллективов из сёл Ненецкого автономного округа, 7 из города Нарьян-Мара.

В рамках праздника прошли следующие мероприятия:

Ненецкая центральная библиотека имени А.Пичкова провела викторину «Коми олэм» — «Жизнь коми». Победительницей викторины стала Светлана Батманова, которая правильно ответила на все вопросы.

3 октября состоялось открытие выставки «Традиционная одежда коми народа». Были представлены костюмы коми-ижемцев, коми-пермяков, сыктвидинских коми и фотовыставка Владимира Прокушева «Ижемские мотивы». Для участников праздника и специалистов учреждений культуры города мастер-класс «Инсценировка коми народной игры» который провели руководители и участники коллективов «Шондiбан» (г. Кудымкар) и «Пелысь мольяс» (г. Сыктывкар).

3 и 4 октября в Домах культуры посёлка Красное и села Оксино прошли концерты с участием коми коллективов.

5 октября в концертном зале Культурно-делового центра «Арктика» состоялся конкурс-концерт «Раскачаем мы ходкую качель!». Участникам конкурса нужно было провести исследовательскую работу в своем населенном пункте по сбору народных игр, и одну из них представить на сцене. В конкурсную программу так же входил и творческий номер.

Конкурс проходил по двум возрастным категориям: взрослые и детские коллективы.

По итогам конкурса жюри определило победителей.

— детские коллективы: присуждено только 3 место — коми детской группе «Тиньганъяс» (г. Нарьян-Мар).

— взрослые коллективы: первое место — коми коллективам «Рöдвужьяс» (с. Несь НАО) и «Шондiбан» (г. Кудымкар Пермский край), второе место разделили коллективы «Пелысь мольяс» (г. Сыктывкар Республика Коми) и «Лысва» (д. Волоковая НАО), 3 место присуждено коми коллективу «Войвыв дзоридз» (п. Харута НАО)

В завершении праздника с участниками конкурса прошел «Вечер дружбы» в оленеводческом чуме Туристического культурного центра Ненецкого автономного округа.


Источник: http://ukultura.adm-nao.ru/press-centr/news/3953/


Новости с последними комментариями