Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Сегодня глава округа Игорь Кошин принял участие в торжественной церемонии проводов участников морского путешествия из Нарьян-Мара на Новую Землю. Поход посвящен 85-летию Ненецкого автономного округа. Смельчаки направились к архипелагу на четырех парусных яхтах. Следуя намеченным маршрутом, они установят памятные кресты на арктических островах Долгий и Матвеев.

У берегов Матвеева в августе 1942 года в результате атаки немецкой подводной лодки погиб буксир «Комсомолец» с 305 пассажирами на борту. На северной оконечности Долгого путешественники хотят найти место трагической гибели паломников-сибиряков, которые направлялись в берегов Енисея в Соловецкий монастырь, события произошли в 1731 году.

Организаторами похода стали Морская арктическая комплексная экспедиция (МАКЭ) Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, Фонд полярных исследований, а также Нарьян-Марское отделение Русского географического общества.

Путешественники планируют вернуться в столицу Ненецкого округа 1 сентября 2014 года. В состав экспедиции вошли археологи, которые произведут натурное обследование, краеведы, научные сотрудники, историки. Из 18 членов экипажа — четверо представители Ненецкого округа. По итогам поездки будет подготовлен документальный фильм, съёмки и на суше, и под водой будет производить видеооператор из Москвы. Экспедиция осуществляется на средства гранта Русского географического общества.


Источник: http://adm-nao.ru/press/governor/3081/


Новости с последними комментариями