Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Побывать в местах захоронений и отдать дань памяти воинам Заполярья. В Нарьян-Мар из Мурманска вернулись участники патриотической экспедиции «Дорогами дедов». Четыре дня в заполярном городе выдались насыщенными и, самое главное, позволили осуществить давнюю мечту каждого участника — прикоснуться к священным могилам защитников ненецкой земли.

Патриоты Заполярья прошли «Дорогами дедов»

«Дорогами дедов» — один из востребованных проектов ассоциации «Ясавэй». Уже во второй раз он помогает представителям ненецкого народа восстановить связь с ушедшими поколениями. В год 70-летия освобождения Заполярья внуки воинов – ненцев, похороненных в Мурманской области — получили уникальную возможность посетить могилы родственников.

— Мы прошлись по боевым местам земляков, сходили на могилу моего дедушки, там возложили венок. Мне сообщили в сельском совете, что он приходится нам дедушкой, через папу и через маму идет родственником. И вот решили, чтобы мы собрались, кто-нибудь из родственников, и съездили туда, на могилу, — рассказывает участница экспедиции Прасковья Лаптандер.

Памятник «Алеше», «Героям Заполярья», мемориальный комплекс «Долина славы». Мурманск — один из тех городов, где помнят каждого воина. Среди них немало ненцев, пришедших на Кольский полуостров в составе оленно-транспортных батальонов. Участники экспедиции успели посетить только часть захоронений. У каждой братской могилы возложили венок и почтили их память минутой молчания. Также ясавэевцам посчастливилось побывать и в поисковом лагере, который занимается раскопками захоронений.

Экспедиция также приняла участие в торжественном открытии памятника Защитникам Советского заполярья. Церемонию приурочили к 70-летию с момента разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье.



Источник: http://trksever.ru/news/2/6342/


Новости с последними комментариями