Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Школьники Нарьян-Мара в период летних каникул получили возможность подработать. Мэрия города подготовила рабочие места для подростков от 14 до 18 лет. Запись на вакансии сейчас идет полным ходом.
В основном ребятам предлагают поучаствовать в уборке города от мусора — работа, пускай не самая престижная, зато с гарантированной оплатой.

Около 120 нарьян-марских школьников трудоустроены на летнее время

У шестнадцатилетнего Максима Владыкина есть веская причина, по которой он и решил этим летом подработать. Сломался мобильный телефон, а на новый нужны деньги. Мама с папой сына поддержали и сказали, что привыкать к работе нужно с детства.

Работать Максим начал с сегодняшнего дня, то есть с самого начала трудового периода для подростков. Поэтому получить зарплату юноша планирует за полный месяц. За работу ему пообещали заплатить почти 15 тысяч рублей. Этих денег должно хватить на новый телефон. Есть у школьника и другая мотивация, чтобы ходить на работу — сделать город немного чище.

С этого дня у ребят началась взрослая жизнь: рабочий день, трудовые обязанности и зарплата на карточку. Всего пошли работать почти 120 ребят от 14 до 18 лет. Городская программа по трудоустройству продолжает успешно работать. Вакансии стараются подобрать для каждого. Чтобы дети не только научились зарабатывать первые деньги, но и вообще смогли узнать: как это — работать.

Кто-то приходит работать по собственному желанию, кого-то приводят родители. Таких подростков сразу заметно на деле. Например, в бригаду Юлии Прилуковой зачислили пять горе-работников. Свои обязанности они выполняют неохотно: пререкаются и раньше времени заканчивают рабочий день.

— Девочки, — говорит юный бригадир, — хорошо работают, а мальчики, как обычно, выделываются. Это как обычно, всегда так! — Почему? — Молодежь такая пошла у нас!

Впрочем, тех, кто особенно не хочет работать, долго держать не будут. С ними готовы распрощаться. Желающих ребят подзаработать еще много. Сейчас все они ждут своей очереди на трудоустройство.

— На сегодняшний день денег предусмотрено на 160 человек. В прошлом году было трудоустроено 296 человек, конечно, больше. Так как минимальный размер оплаты труда вырос в этом году. В том около 6 тысяч был, в этом году они почти 12 тысяч получают. Но в июле у нас еще планируется поступление в бюджет около 3 млн рублей, поэтому, я думаю, что мы трудоустроим всех желающих, — говорит  главный специалист Управления образования, молодежной политики и спорта г. Нарьян-Мара Ольга Лапанович.

Пополнились ряды и нашей телерадиокомпании. В штат зачислили сразу четырех новобранцев. Помимо уборки территории и другой мелкой работы, ребята узнают, как и чем живет телевидение. А это — дополнительный опыт. После трудовой деятельности, как и все, юноши тоже получат зарплату.

На вопрос, должен ли подросток зарабатывать сам, Денис Галицкий отвечает не раздумывая: «Конечно, должен! Чтоб у родителей не просить. Если тебе 14 лет, то надо работать!

Подробную и бесплатную консультацию по трудоустройству подростки могут получить в центре занятости населения. Там помогут определиться и с выбором профессии. А юристы дадут советы, которые необходимы детям, чтобы те умели общаться с работодателями и знали, что они в праве от него потребовать.



Источник: http://trksever.ru/news/2/6098/


Новости с последними комментариями