Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Во всем мире отметили День защиты детей. 1 июня в стране прошли массовые гулянья и различные мероприятия. Нарьян-Мар не стал исключением. В течение всего дня на разных площадках города проходили конкурсы, акции и парады. Не помешало даже то, что первый день лета пришлось встречать под дождем — на площадь пришли сотни горожан. А главными атрибутами этого дня стали хорошее настроение и зонты!

Праздник детства в Нарьян-Маре отметили ярко

Первый день лета Нарьян-Мар встречает под дождем. Впрочем, празднику это ничуть не мешает — на площадь пришли сотни горожан. А главными атрибутами этого дня стали хорошее нестроение и зонты!

Дождь, кажется, и не собирается заканчиваться. Организаторы праздника, волнуются. Первым по сценарию стартует парад колясок. До окончания регистрации осталось несколько минут, а в списке еще ни одного участника. Но вот появляется первая коляска. На ней дождевик, а под ним виднеются самодельные бутоны. Однозначно на конкурс, определяют организаторы. Украшения на первом транспорте малыша — главное условие для участия в параде.

— Мы узнали, что в коляске мальчик, поэтому выдали ему свидетельство с голубой ленточкой! Начало положено! — говорит главный специалист Управления образования, молодежной политики и спорта Нарьян-Мара Татьяна Рочева.

Конкурс состоялся. Десять молодых мамочек несмотря на сильный дождь прошлись с необычно-разукрашенными колясками по главной улице Нарьян-Мара.

Тем временем в нескольких метрах от парада на старт собираются и любители велотехники. Чуть более 50 спортсменов готовят своих двухколесных коней к заезду по улицам города. Одни натягивают цепь, другие регулируют тормоза. Условия гонки из-за неблагоприятной погоды не то что сложные, скорее — экстремальные. Однако сами спортсмены называют их привычными. В колонне и взрослые, и дети. Свои силы проверяют даже самые маленькие — дошколята. Для них никаких привилегий. Проехать необходимо, как и всем, три километра. Справляются все до единого. Но и без огорчений не обошлось. Например, у шестилетнего Саши Кунгурцева во время гонки случилось непредвиденное — столкновение во время гонки.

Впрочем, папа за сына горд и без медали на груди. Проехать три километра без единой остановки сможет не каждый, а он смог. За это Саша получил не только комплименты от любимых родителей, но и вкусную шоколадку.

Отличиться на празднике детства можно не только в спорте. На празднике работает сразу несколько различных площадок! К примеру, здесь можно нарисовать рисунок на любую тему и получить диплом. Есть стенд для фотографирования — он пользуется у посетителей большой популярностью и даже школа ПДД, в которой любой желающий может проверить свои знания.

Заработать сладкий приз можно и творчеством. Например, на одной из площадок дети рисуют. Причем, определенная тематика отсутствует. Такой подход, говорят организаторы, очень полезен. Ребята таким образом полностью раскрепощаются и подходят к делу с особой ответственностью. Рисуют свои фантазии.

— Дети — очень творческие люди. Они хотят как-то выразить себя с помощью рисунков, а мы поощряем это и хотим, чтоб они научились рисовать. Поощряем их дипломами и угощаем тортом! — говорят организаторы.

Пока одни рисуют, другие мастерят из обыкновенной пищевой фольги. У детей получаются настоящие шедевры, шутят педагоги. В этой работе они проявляют все свои умения, одновременно тренируя мышление и ловкость пальцев рук.

— Делаем поделки, делаем картины. Ребята делают то, что они умеют. Они не отходят от меня! Одни сделали, отошли, другие пришли. Я не думала, что так много будет детей. Потому что мы первый раз выставили фольгу! — рассказывает педагог дополнительного образования Валентина Якуш.

В ряды выставлены палатки, где можно купить горячий чай, а также полакомиться теплыми пирожками. Тут же и сувенирные лавки. В них можно присмотреть и приобрести отличный подарок.


Ближе к обеду дождь и вовсе прекратился. Площадь мгновенно заполнилась. Сюда приходят целыми семьями. Ведь в первую очередь этот праздник объединяет взрослых и детей.


Праздник детства получился поистине масштабным. Одновременно, помимо площади Ленина, различные шоу-программы и акции проходили на Марад-Сей. Например, на главной площади полицейские для свободного обзора выставили свою технику. Забраться внутрь и сфотографироваться смог любой желающий. А в детско-юношеском центре «Лидер» можно было бесплатно посетить аттракционы.


— Мы еще и в «Арктике» на первом этаже организовали площадки для детей как раз на время вот такого дождя! Сейчас туда подтянутся музыкальная школа, они покажут мастер-класс. Там есть выставка на третьем этаже, тоже от музыкальной школы, — говорит начальник Управления образования, молодежной политики и спорта Нарьян-Мара Наталья Чалова.


В День защиты детей многие люди устраивают благотворительные акции. Неравнодушные посещают детские дома, больницы. Так, например, активисты Нарьян-Марского сообщества «Драйв 2.ру» отправились в дом малютки.


В этом году международный день защиты детей проводится уже в 63-й раз. Этот праздник был основан в 1949 году Советом международной демократической федерации женщин на сессии в Москве. Впервые он был проведен 1 июня 1950 года.




Источник: http://trksever.ru/news/2/6074/


Новости с последними комментариями