Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Специалисты Центра поддержки молодежных инициатив во время весенних каникул с 24 по 25 марта 2014 года провели Этнографический сбор на базе Туристического культурного центра. Подростки-учащиеся школ округа в возрасте от 13 до 17 лет познакомились с обычаями, традициями, мифами и легендами ненецкого народа, национальной одеждой, ориентированию на местности, как это делают кочевники в тундре, изучили устройство чума.

На территории Туристического культурного центра ребята провели два дня с ночевкой в чуме. Приготовление пищи, равно как и сам процесс потребления проходил в чуме, что особенно нравилось подросткам: похвастаться своими умениями и навыками хотел каждый, ну а съесть приготовленное тем более.
В гости к ребятам приезжали сотрудники Этнокультурного центра НАО. Так, ненецкий самодеятельный театр «Илебц» погрузил подростков в атмосферу миф и легенд ненецкого народа, а методист отдела декоративно-прикладного творчества А.А. Ледков провел мастер-классы по изготовлению фигурок животных из цветной бумаги.
Кроме того, ребята смогли познакомиться с очень интересным человеком, посетившим их во время Этнографического сбора. Речь идет о Лейле Туркиной, которая является фотографом международного класса: звание AFIAP (Художник Международной федерации фотоискусства), художник Творческого союза «Фотоискусство» (A-PHOTOART). Официальный сайт: http://lvturkina.jimdo.com
Лейла представила ребятам собственную фотовыставку, в которую вошли работы, посвященные ветеранам Великой отечественной войны, межэтническим отношениям, проблемам одиноких пожилых людей. После чего ответила на интересующие ребят вопросы.
Алексей Бажуков – участник мотопробега по пути следования оленно-транспортных батальонов, ушедших из НАО на фронт в 1941 г.,— рассказал ребятам о трудностях, с которыми столкнулись наши земляки, по пути следования на фронт, поделился своими впечатлениями. Подросткам был показан фильм «Путь подвига», снятый телекомпанией «НАРЬЯН-МАР-ТВ» о подвиге наших земляков.
В ходе проведения мероприятия ребята получили новые знания и умения, смогли пообщаться между собой, задать вопросы интересным людям и просто отдохнуть и хорошо провести время на свежем воздухе в атмосфере национального колорита.


Источник: http://zabor83.ru/novosti/v-nenetskom-avtonomnom-okruge-proshel-etnograficheskiy-sbor-dlya-podrostkov


Новости с последними комментариями