Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Вдалеке от дома, но всегда вместе. Землячество Ненецкого округа в Архангельске «Тосавэй» на днях провело общее собрание. Члены организации составили план встреч на год и избрали нового председателя. Большую половину голосов «тосавэевцы» отдали Матафанову Николаю.

В архангельском землячестве <strongНАО «Тосавэй» новый председатель" />

Известный в округе и Архангельской области краевед — активный член землячества с момента его основания. Новый председатель намерен расширять землячество, укреплять связи с округом и издать еще одну книгу о бывших нарьянмарцах.

Сейчас общественная организация объединяет людей, которые когда-то жили, учились или работали в Ненецком округе. В Архангельске их сейчас проживает около 250-ти человек. Большинство — люди высоко возраста. Организация планирует расширять землячество и привлекать молодежь к совместным мероприятиям. В состав управляющего совета уже включили студентов САФУ. Землячество активно сотрудничает с округом. В прошлом году они выиграли окружной грант на реализацию проекта «Адрес родины краток и точен». На эти деньги будет издан третий том книги «Заполярье — судьба моя». Все встречи и мероприятия в этом году будут посвящены двум юбилеям — 20-летию землячества и 85-летию округа.

— Первое, что мы планируем в ближайшее время сделать, это подготовить к 1 марта вечер памяти Маремьяны Голубковой. Сейчас идет самая тщательная подготовка к этому мероприятию, — говорит председатель землячества «Тосавэй» в Архангельске Николай Матафанов.



Источник: http://trksever.ru/news/2/4397/


Новости с последними комментариями