Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

На отчетно-выборном собрании оленеводов СХПК НО «Канин» был выбран новый руководитель хозяйства. Им стал Иван Латышев, потомственный оленевод, бригадир, имеющий высшее образование. В конце 80-х он закончил Полярную академию в Санкт-Петербурге и имеет специальное экономическое образование. До этого в течение года хозяйство возглавляла в статусе исполняющей обязанности председателя главный бухгалтер хозяйства Надежда Балушевская.

  В работе отчетно-выборного собрания приняли участие 106 делегатов из 150 членов оленеводческой общины. Кроме того, на собрание были приглашены представители Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Ненецкого автономного округа, муниципальной власти и организаций, с которыми в последние годы сотрудничало хозяйство.

Сейчас новому руководителю СХПК НО предстоит разобраться в проблемах, связанных с деятельностью кооператива в прошлые годы. Оленеводы надеются на нового руководителя, ведь он более двух десятков лет проработал в тундре, знает все тонкости взаимоотношений и проблемы хозяйства изнутри. Стадо оленей СПК «Канин» превышает 13 тысяч голов, ежегодно хозяйство осуществляет убой до 3 тысяч оленей.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=10138


Новости с последними комментариями