Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Губернатор округа Игорь Фёдоров встретился сегодня с жителями национального поселка Красное, где вместе с ним присутствовали руководители исполнительных органов власти округа, первый заместитель главы Администрации Заполярного района Олег Холодов, депутаты окружного парламента Наталья Карадакова и Александр Лутовинов. Обсуждалось текущее положение дел в муниципалитете, а также перспективы развития Приморско-Куйского сельсовета.

В начале встречи губернатор еще раз поздравил жителей с появлением в Красном новой амбулатории. Он отметил, что в поселке все домовладения газифицированы, кроме того в декабре 2012 года муниципалитет стал получать электроэнергию от Нарьян-Марской электростанции, что существенно снизило её стоимость электроэнергии и обеспечило её бесперебойную подачу.

Жителей поселка интересовали предстоящие выборы депутатов окружного Собрания и губернатора, празднование 85-летия Ненецкого автономного округа, содержание автомобильной дороги Нарьян-Мар – Красное, качество связи, услуги стоматолога. Пока в оборудованном стоматологическом кабинете новой амбулатории нет постоянно работающего врача. Стоматолог приезжает в поселок на две-три недели каждые полгода. Как сообщила начальник Управления здравоохранения НАО Ирина Блинкова, следующий визит стоматолога запланирован на апрель. В сентябре в поселке появится специалист, который будет постоянно здесь жить и работать.

По информации жителей поселка, во время сильных морозов ухудшается качество стационарной телефонной связи. Губернатор отметил, что такое происходит в связи с тем, оператор использует устаревшее антенно-мачтовое оборудование, не оснащенное подогревом. При этом у жителей Красного есть альтернатива, они могут воспользоваться услугам другого оператора, который организовал магистральный радиорелейный канал связи с использованием современных цифровых станций. Такому оборудованию низкие температуры не страшны. Кроме того, на апрель запланировано подключение Красного ко второму пультиплексу, то есть в поселке появятся еще 10 каналов цифрового телевидения.

Игорь Фёдоров сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность организации поездки людей высокого возраста в Сочи для прохождения там оздоровления. Жители Приморско-Куйского сельсовета могут принять в этом участие. Кроме того, в связи с подготовкой празднования 85-летнего юбилея округа предполагается один из праздничных дней провести в Санкт-Петербурге, где проживает много наших земляков и студентов. При желании представителей муниципалитета, избранные от него кандидаты могут войти в состав официальной делегации.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=10112


Новости с последними комментариями