Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

На сайте Ненецкого краеведческого музея размещена электронная версия «Книги памяти», которая была выпущена к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В книге собраны сведения о жителях округа, которые участвовали в Советско-Финской войне 1939–1940 годов, Великой Отечественной войне 1939–1940 годов, Афганской войне 1979–1989 годов и в вооружённых конфликтах в Чеченской республике 1994–2005 годов. На электронном ресурсе размещён поимённый список воинов, призванных военными комиссариатами Ненецкого автономного округа и погибших на фронтах, а также — без вести пропавших.

— На сайте будет размещён также список братских могил и захоронений жителей округа, которые погибли на Карельском и Ленинградском фронтах Великой Отечественной войны,— отметил директор музея Иван Хозяинов.— Также мы намерены собрать и разместить на электронном ресурсе информацию о тружениках тыла и о тех, кто вернулся с войны и как сложилась их судьба. В 1941–1945 годах в ряды Красной Армии было мобилизовано 9 383 человека, то есть каждый четвертый житель округа. Погибло более трёх тысяч человек. В настоящее время идёт сбор информации и фотоматериалов.

Просим всех поделиться сведениями о своих близких и родных, которые принимали участие в сражениях Великой Отечественной войны и ковали Победу в тылу. Информацию можно направить на электронную почту музея: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Сохранить память о поколении победителей – наш долг.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=10071


Новости с последними комментариями