Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

День российской печати отметили работники печатных средств массовой информации. Дата 13 января выбрана не случайно — в этот день, в 1703 году, в Москве вышла первая русская газета. Сейчас в России насчитывается более 33-х тысяч печатных изданий. В нашем округе их гораздо меньше, но все они поставляют оперативную и качественную информацию своим читателям.

Окружные печатники провели свой праздник «у станка»

«Няръяна вындер» — старейшее печатное издание округа. Уже 85-й год жители со страниц «нарьянки» узнают о главных событиях в жизни региона. Прежде чем в руках читателей зашелестят страницы, придется потрудиться многим. Корреспондентам, редакторам, верстальщикам — тем, кто знает процесс изнутри. Корреспондент Ирина Захарьина ведет колонку социальных новостей в газете «Няръяна вындер».

— Я уже достаточно давно в печатной журналистике, чему я очень рада, потому что газета это то, что всегда есть у нас под рукой. Всегда, в любое время можно открыть и посмотреть то, что ты сделал, — признается Ирина.

В ноябре первой газете округа исполнится 85, несмотря на зрелый возраст, она шагает в ногу со временем — узнать последние новости региона можно и в сети Интернет, на официальном сайте издания. В этом году планируется расширить возможности сайта, чтобы новости выкладывались в реальном времени. Изменения ждут и печатное издание.

— Юбилей округа будет определять нашу тематику, т.е. уже с января у нас начнут выходить материалы, посвященные истории округа, посвященные истории газеты. Также, посвященные событиям 20-летней давности, когда был создан наш местный, окружной парламент. А еще с января мы будем выпускать детскую страничку, — рассказывает  заместитель главного редактора газеты «Няръяна вындер» Ольга Крупенье.

«Вынгы вада» («Голос тундры») совсем молодой журнал — в декабре отметил свое пятилетие. Поэтому планов и новых проектов масса. С этого года он начнет выходить раз в два месяца, также на страницах появятся новые рубрики.

— Самое главное с первого номера журнала этого года пойдет большая рубрика, она будет освещать темы истории НАО и юбилея Победы на стыке, — говорит редактор журнала Ангелина Ардеева.

Планы и перспективы развития изданий — это главное о чем в профессиональный праздник говорят все, кто работает в печатных СМИ. В этот день не до торжественных речей и застолий, они встречают его на боевом посту, на службе у своих читателей.



Источник: http://trksever.ru/news/2/4083/


Новости с последними комментариями