Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В Ненецком округе появился второй «Роснефть-класс». Как и первый, открылся он на базе искательской школы. Чтобы обучаться основам нефтегазовой промышленности, ученикам необходимо было выдержать жёсткую конкуренцию. Отбор прошли всего 18 человек — это лучшие ученики Нарьян-Мара и Заполярного района. 

Этот класс в обычной средней школе посёлка Искателей отличается от других не только названием, но и формой. Попасть сюда мечтает большинство ребят. Здесь учатся лучшие из лучших. Это первая ступень на пути к успешной карьере. 

— У нас соглашение с Ухтинским университетом, поэтому ребята из ВУЗов, которые курирует «Северная нефть», в дальнейшем могут быть приглашены на практику в компанию и, конечно, станут востребованными специалистами, — рассказывает директор школы посёлка Искателей Дина Стрельцова.  

— Учиться в «Роснефть-классе» не только престижно, но и интересно, — говорит Михаил Курленко. Уже за первый год учёбы он в подробностях узнал и увидел, как добывается чёрное золото.  

— Много очень интересных впечатлений, которых, мне кажется, в обычном классе, просто не получить! Мы съездили в разные города, поучаствовали в соревнованиях, встретились с другими «Роснефть-классами». Было захватывающе и интересно! — рассказал Михаил.  

Те, кто в 2012 году первыми сели за парты нового профильного «Роснефть-класса», год спустя, признаются — с выбором не ошиблись. Сегодня они уже наставники. Своим младшим коллегам —10 «Б» — объясняют, что новичков ждёт впереди и к чему готовиться. Рассказывают, что первым делом им будут проводить тренинги на сплочение коллектива!  

Несмотря на свой юный возраст, Виктория Попова уже всерьёз задумалась о будущей карьере. «Роснефть-класс» выбрала из-за углубленного изучения физико-математических предметов. Чтобы в него попасть, девушке пришлось пройти через строгий отбор. 

Инна Попова на ближайшие два года ученикам 10 «Б» станет старшим наставником. Теперь она классный руководитель «Роснефть-класса». Потенциал своих новых учеников, педагог оценивает высоко.  

— Ребята собраны с района. Объявление было и для городских школ, но основная масса — наши. Есть у нас девушка из Хорей-Вера, есть выпускник первой школы, — рассказывает Инна Попова. 

В церемонии открытия «Роснефть-класса» участие приняли почётные гости — глава Заполярного района, сотрудники «РН-Северная нефть», а также уполномоченный по правам ребенка в Ненецком округе. Кстати, важное мероприятие совпало с ещё одним значимым событием — юбилеем главы Заполярного района Александра Безумова. Ему исполнилось 55 лет!  

— И по сути, открытия «Роснефть-класса» получилось определённым подарком ему на день рождения! — отметил Александр Семёнов, директор по работе с регионами ООО «РН-Северная нефть».  

Каждому ученику только что вступившему в ряды нового «Роснефть-класса» вручили именные свидетельства. Обучаться школьники будут в отдельном классе, как и их старшие сверстники. Кстати, оба помещения полностью отремонтированы, а недавно косметический ремонт провели на всём третьем этаже школы и в спортивном зале учебного помещения. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке администрации Заполярного района и «РН-Северная нефть». Получать образование школьники теперь будут в более комфортных условиях.

Источник: http://trksever.ru/news/2/3765/


Новости с последними комментариями