Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Реабилитация бывших заключённых. В Нарьян-Маре прошло мероприятие, направленное на адаптацию к реалиям современной гражданской жизни людей, вернувшихся из мест лишения свободы. Помочь этой категории граждан вызвались общественные организации, полиция, уголовно-исполнительная инспекция, органы соцзащиты, «Красный крест» и Центр занятости населения. На встречу пришло не так много бывших заключённых. Однако организаторы уверены, что это только начало.

Все бывшие заключённые неразговорчивы. Людям неподготовленным вести беседу с ними довольно сложно. Однако, представителям заинтересованных ведомств и организаций всё же удалось привлечь внимание и даже разговорить некоторых из них. Почти у всех этих людей проблемы одинаковые — документы, жильё и работа. Чтобы снова влиться в общество и чувствовать себя в нём полноценным членом, для бывшего «зека» всё это жизненно необходимо.

Организаторы встречи подчёркивают, они не сотрясают воздух, а в силу своих возможностей, оказывают реальную адресную помощь. Многие, благодаря такой помощи встали на путь исправления, и их больше не тянет вернуться к прежним незаконным занятиям.

«Освободившись из мест лишения свободы, естественно, им нужно адаптироваться. Кто им может помочь в этом? В первую очередь, это сотрудники полиции, а потом уже взаимодействие с гражданскими и государственными учреждениями. Вкупе пытаемся помочь им. Поэтому и организовываем такие встречи» — говорит Марина Евсеева, инспектор по административному надзору УМВД России по НАО.

На встрече с бывшими заключёнными специалист из Центра занятости населения разъяснял, что на работу в Ненецком округе может устроиться любой человек. Было бы желание. Центр также может помочь получить новую профессию, направив на курсы. Кроме того, пока специалисты ищут свободную вакансию, соискатель будет получать денежное пособие. Всё, что для этого н6еобходимо — это просто придти в Центр занятости населения.

«При себе иметь документы, удостоверяющие личность, то есть паспорт. Без него никак. Трудовую книжку, если вы рассчитываете подтвердить свою, уже имеющуюся, квалификацию — опыт работы, стаж. Имеющуюся квалификацию вы можете подтвердить соответствующими квалификационными документами, то есть диплом, свидетельства о полученной специальности. Это то, что, в принципе, необходимо» — говорит Виктор Чуклин, и.о. начальника отдела содействия и занятости.

Бывшим заключённым также рассказали о том, что они всегда могут рассчитывать на разовую помощь. Для этого необходимо обратиться в «Ненецкий комплексный центр социального обслуживания», который тесно сотрудничает с «Красным Крестом». Совместно они помогают людям, оказавшимся в самых затруднительных жизненных ситуациях.

«Выдаём продуктовые наборы, также оказываем вещевую помощь, помощь в восстановлении документов и оказываем содействие в правовых услугах. Это содействие в юридической помощи, по сбору документов на государственную материальную помощь. Оказываем содействие в сопровождении в различные организации» — говорит Ирина Артеева, специалист отделения срочного социального обслуживания.

Организаторы уверены, что каждый человек заслуживает второй шанс. Начать с чистого листа, на самом деле, не так уж и просто. Тем более тем, кто вышел из мест не столь отдалённых. Для таких людей крайне важно простое человеческое участие, чтобы, выйдя на свободу, суметь выбрать новый путь, а не опустить руки.
Источник: http://trksever.ru/news/2/3446/


Новости с последними комментариями