Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Третья в этом году экспедиции «Арктического плавучего университета» направляется по трассе Севморпути в Карское море. По ходу следования участники экспедиции 9 августа планируют посетить посёлок Бугрино на Колгуеве.

Нынешняя экспедиция посвящена памяти норвежского полярного исследователя, ученого Фритьофа Нансена. Базой экспедиции в очередной раз стало научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов». Организаторами выступили университет Тромсё, Норвежский Полярный Институт, САФУ, СФУ, «Севгидромет» и Норвежский Баренцев Секретариат.

50 человек в течение 11 дней проделают путь от Архангельска до Норильска. Планируется две высадки: на остров Колгуев (с посещением поселка Бугрино) и на остров Диксон.

Участникам экспедиции намерены обсудить историю освоения и изучения арктического пространства, тенденции и альтернативы развития геополитики в Арктике, перспективы коренных малочисленных народов Севера, а также возможности организации бизнеса в Северо-Восточной России и Арктике в целом и многое другое.

Информация пресс-службы Северного (Арктического) федерального университета.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=9436


Новости с последними комментариями