Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Более 100 миллионов рублей выделено на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. В еженедельном режиме работает специальная комиссия, которая следит за выполнением всех работ. Все должно пройти без сбоев, ведь первого сентября за парты сядут почти 630 первоклассников.

В связи с плановыми работами только одно образовательное учреждение начнет работу с 1 октября — это детский школа-сад в поселке Амдерма. Остальные школы и учреждения образования справляются с поставленной задачей и к 1 сентября откроют свои двери для учащихся.

«На сегодняшний день Госпожнадзором уже приняты 12 школ из 38. Сейчас, начиная с 10 августа, мы будем предоставлять ежедневно информацию в Министерство образования и науки РФ по подготовке образовательных учреждений» — говорит Римма Галушина, начальник управления образования и молодежной политики НАО.

Почти 15 миллионов от общей суммы получила первая школа. Сюда поставят 155 новых оконных блоков, почти сотню дверей и заменят полы в 14-ти кабинетах. В 9 из них уже закончен ремонт. Конкурс «по окнам» выиграла Новосибирская фабрика. Но, не рассчитав логистику, подрядчик может «попасть» на крупные штрафы.

«Значительную тревогу у нас вызывает то, что река Печора пересохла. Доставка окон, сегодняшняя дата, прибытие заказа в г. Нарьян-Мар, она достаточно сложно предсказуемая. То есть когда они прибудет в Нарьян-Мар? Срок окончания работ у нас по контракту-25 августа» — говорит директор школы № 1 Юрий Канев.

В первой школе уже завершаются основные работы — косметический ремонт спортзала, который был полностью отремонтирован, столовой и актового зала. С опережением идет ремонт цокольного этажа, где располагается лыжная база и подсобные помещения.

Обновлёнными школами сюрпризы не закончатся. В этом году округ выделил около полутора миллионов рублей на подарки первоклассникам. Приятная новость ожидает и педагогов — согласно новому закону об образовании их зарплата должна быть не ниже средней по региону, то есть составит порядка 60 тысяч рублей. А для учеников уже подготовлена форма, которая станет обязательной для всех школ.
Источник: http://trksever.ru/news/2/3437/


Новости с последними комментариями