Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

100 рублей в среднем будет стоить пачка сигарет через полтора года. Такова позиция Минздрава. Ведомство подготовило законопроект, согласно которому акцизы на табачные изделия вырастут ударными темпами к 2015 году. Пока идет общественное обсуждение проекта.

По версии Минздрава новые акцизы сократят 44-миллионную армию российских курильщиков. В действующей редакции налогового кодекса акциз на сигареты составляет 550 рублей за 1 тыс. штук плюс 8% розничной цены. Повышать планку планировалось и дальше — Минздрав просто предложил ускорить процесс. Так, чтобы к 2015 году акциз вырос в 4 раза. Такая мера скажется, прежде всего, на Нарьян-Марских розничных сетях, которым сигареты приносят существенную часть выручки.

Также Минздрав предлагает увеличить штрафы за курение в неположенных местах. Депутаты предложили штрафовать курильщиков на 500 — 1000 рублей. Министерство — до полутора тысяч. С 1 июня этого года вступил в силу закон, который существенно ограничивает места для курения. В частности, нельзя курить в местах общественного отдыха, в закрытых помещениях госучреждений, на стадионах, больницах, вокзалах и в аэропортах. Правда, законодатели забыли прописать, кто и как должен следить за исполнением закона.

«Сотрудники полиции не могут привлекать граждан, которые курят в не отведенных для этого местах, потому что законом не предусмотрены для этого полномочия и санкции» — говорит Анастасия Зубеня, сотрудник пресс-службы УМВД РФ по НАО.

По данным ведомства, с 2011 по 2013 годы от табака отказалось 18% курильщиков. На следующие два года прогноз министерства — только 9%. Представители розничных продаж сомневаются, что ситуация может кардинально измениться.

Вряд ли 44 миллиона россиян в один момент бросят курить. Большинство из них уверены, что наряду с запретами властям стоит задуматься об организации мест для курения. Иначе вполне возможно, что борьба с табаком выльется в открытое пренебрежение законом — и со стороны людей, и со стороны бизнеса.
Источник: http://trksever.ru/news/2/3260/


Новости с последними комментариями