
24.06.2013 17:09
Те, кто в этом году не озадачен проблемами сдачи ЕГЭ и поступлением в ВУЗы, ищут ответы на другой, актуальный для молодежи вопрос: «Где подработать во время каникул?!» Вариантов много. Как говорится, было бы желание.Казалось бы, что в наше время может быть проще — найти подростку работу на лето? Ведь, есть же интернет! Как оказалось, совсем непросто. На запрос «работа в Нарьян-Маре». Ноль вакансий для подростков.
Их отсутствие объясняется просто — в российском Трудовом кодексе ограничений на труд подростков немало. А потому, многие Нарьян-Марские организации предпочитают просто не брать на работу школьников. Но выход есть. Найти подработку на лето помогут молодогвардейцы. Общественная организация «Молодая гвардия» уже на протяжении 4 лет решает и эту проблему молодежи.
Даниил Исполинов, член общественной организации «Молодая гвардия»:
«Мы сделали такую интересную систему, ее можно назвать модным словом — аутсорсинг! То есть, мы являемся работодателем, оформляем по трудовым договорам подростков, заводим трудовые книжки, как полагается! Но, на работу, при этом направляем, в другие организации, в которых есть фронт работы!»
Трудятся несовершеннолетние в различных сферах. Кто-то в офисе — помощником секретаря, а кто-то на улице мусор собирает. Впрочем, вид деятельности для школьников не принципиален, ведь, зарплата одинаковая. В среднем, за месяц — около десяти тысяч рублей. Деньги неплохие, говорят сами подростки. Например, у Любы Хабаровой повод трудоустроиться весьма конкретный. Сломался мобильный телефон, а на новый нужны деньги! Признается, долго трудиться не буду, на телефон заработаю и — отдыхать! В трудовом отряде девушка работает только с прошлого понедельника — не с начала месяца. Теперь переживает, что за неотработанные дни из зарплаты вычтут и на мобильный телефон может не хватить. Впрочем, говорит, если что, мама добавит.
А 14-летний Коля Фролов устроился в гостиницу рабочим — подметает крыльцо, выносит мусор. На сложности не жалуется, тем более что их немного.
«Я понял, что утром все равно бездельничаю! И поэтому приехал денег подзаработать! Может что-нибудь себе купить! Сам решил! Ну, родители тоже немножко «подпинывали». Говорят, что надо!», — рассказывает Николай.
Таких как Люба и Коля немало. Ежедневно в центр занятости приходят десятки подростков. Тем, кому от 14 до 18 и кто этим летом хочет потрудиться. Вакансии подбираются индивидуально, чтобы дети научились не только зарабатывать первые деньги, но и могли попробовать себя в той или иной сфере.
Татьяна Кильдиярова, ведущий инспектор отдела содействия занятости населения г. Нарьян-Мар: «У нас обращений в центр занятости более 200. На сегодняшний день мы трудоустроили порядка 150 несовершеннолетних. Как правило, работодатель устанавливает им 4-х часовой рабочий день — они отработали с утра до обеда и все — дальше они свободны!»
Кстати, здесь же, в Центре занятости, подростки могут получить бесплатные консультации психолога, который поможет им определиться с выбором профессии, и юриста. Советы последнего будут необходимы детям, чтобы общаться с работодателем или при отстаивании своих прав.
Источник: http://trksever.ru/news/2/2726/
Новости с последними комментариями