Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Экстренный вылет рейса санавиации в Индигу. Сильное недомогание почувствовала одна из местных жительниц. В поселковой больнице оказались не в состоянии помочь женщине — нет соответствующего оборудования и медикаментов. Пришлось срочно высылать вертолет из Нарьян-Мара с бригадой «Скорой помощи» на борту. 

Борт санавиации подлетает к Индиге, пациентка местной больницы в сопровождении поселкового врача ожидает на вертолетной площадке. У женщины сильные головные боли. Врач «Скорой помощи» из Нарьян-Мара получает все необходимые сведения и бумаги от поселковой коллеги. И уже через три минуты — в путь. Время в таких случаях крайне важно. 

Прямо в полете доктор осматривает пациентку. Пульс, давление, изучение симптомов и карты больной. Выяснив, нет ли у пациента аллергических реакций, доктор, чтобы облегчить женщине боль, делает ей два укола. Еще несколько минут и вертолет приземляется в аэропорту Нарьян-Мара. Карета «Скорой помощи» подъезжает прямо к борту. Еще через 15 минут жительницу Индиги доставляют в окружную больницу. 

Ирина Вокуева, дежурный врач Нарьян-Марской санавиастанции: 
«Вывозили больную с хроническим заболеванием, с ухудшением заболевания. Ей требуется помощь, лечение и обследование именно в городской больнице. Оставаться в деревне далее невозможно». 

Недуг больной, по словам врача, крайне серьезный. Нам его не озвучили — врачебная тайна. Главное, что помощь подоспела вовремя. Состояние больной стабилизировалось, и сейчас ее жизни опасность не угрожает.

Источник: http://trksever.ru/news/2/2471/


Новости с последними комментариями