Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Долгоиграющий ремонт. Судьба Нарьян-Марской детской школы искусств будет решена в течение недели. Об этом сегодня заявил губернатор округа Игорь Федоров во время посещения учреждения. Кроме главы региона в состав комиссии вошли представители городской администрации, пожарной инспекции, управлений культуры и образования, а также ЖКХ и строительства. Глава региона пообщался с руководством ДШИ, педагогами и принял конструктивные решения. 

Вместо шумоизоляции — утеплитель, отсутствие порогов, несуразные двери. После долгожданного ремонта школа искусств изменилась до неузнаваемости. Педагоги и ученики вернулись в родное здание в марте прошлого года. Изъяны ремонта заметили сразу. Особенно возмутили новые двери. Одновременно выйти из противоположных кабинетов невозможно — двери перекрывают проход в коридоре. Через месяц в школу пришла комиссия из администрации города и ее закрыли. Причина — несоответствие помещений требованиям пожарной безопасности. Подрядчики не устранили. 

Ирина Пудовкина, директор ДШИ Ненецкого АО: 
«Когда закончился ремонт, обнаружили, что вместо звукоизоляции был использован материал пиноплекс. Он используется для наружных работ, он повышенного класса горючести, дымообразования, он сильно горюч. То есть он очень опасен для использования в образовательных учреждениях».

Подрядчикам было все равно, что в школе занимается 670 детей и почти 50 педагогов. И то, что это единственное в городе здание, где дети полноценно могут заниматься музыкой и танцами. После такого ремонта у директора ДШИ головная боль: где проводить занятия в новом учебном году. Сейчас ребятам приходиться развивать творческие способности где придется. К решению проблемы подключился учредитель школы — городская администрация.  

Ирина Ицкова, и.о. МО «Городской округ „Нарьян-Мар“: 
„Мы направили в Управление строительства и ЖКХ округа по поводу земельного участка, который освободился на улице Смидовича – Победы. Чтобы предоставить его нам для проектирования и строительства здания Дома детского творчества и музыкальной школы вместе“. 

Для строительства новой школы понадобится как минимум три года и значительные денежные средства. 

Ольга Старостина, председатель совета ГО "Город Нарьян-Мар»: 
«Встречались с руководством школы, чтобы было принято на уровне власти — окружного депутатского корпуса— решение о строительстве нового здания. Понимаем, что средств нет. Единственная надежда — это округ».

Вопрос о строительстве нового здания сегодня не так важен, как приближение нового учебного года. Глава региона попросил комиссию действовать мобильнее.  

Игорь Федоров, глава администрации Ненецкого АО: 
«У меня просьба как к председателю городского Совета, так и к окружным руководителям, чтобы эта информация до меня была доведена». 

Также комиссия обсудила вопрос о передаче Школы искусств в ведение округа. Управление культуры готово взять в подведомство это учреждение, но после решения всех проблем.

Источник: http://trksever.ru/news/2/2451/


Новости с последними комментариями