Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Несмотря на то, что до сентября часть дороги Коми-Трофи официально закрыта, люди везут грузы и собираются в отпуска, а заявки на паромы расписаны на недели вперёд.

Продукты питания, овощи и фрукты, бытовая техника — загруженные под завязку Камазы открыли летний сезон и привезли товары в Нарьян-Мар. Как и в прошлом году — дорога Коми-Трофи сопряжена с огромным риском, и каждая поездка в Нарьян-Мар становится экстремальной.

Официально федеральная трасса Коми-Трофи закрыта до сентября, однако водители внимания на это не обращают. Заявки на все четыре парома, которые ездят в Шельяюр и обратно расписаны на недели вперёд.

«Отрицательно относимся к тому, что там дороги закрывают. Сам по Коми-Трофи ездил не один раз и по свалке по плохой дороге и по федеральной трассе проезжал до того, как её закрыли. Считаю, что неправильно делают, что закрывают федеральную трассу. Люди не мешают, которые ездят. Можно выделить определённое время 2–3 часа в день, чтобы пропускать машины, а они этого не делают» — рассказывает судовладелец Евгений Мишарин.

Сейчас стоимость паромной переправы – 17 тысяч рублей для легкового автомобиля и 600 рублей для каждого пассажира. Чтобы дойти до Щельяюра на пароме нужно потратить около 40 часов. Несмотря на то, что Коми-Трофи сейчас – это риск и неизвестность, людей это не отпугивает. Ведь даже со сломанными бамперами и подпорченной подвеской такой отдых получается дешевле, чем на самолёте.

О том, чтобы прекратить доставку товаров в Нарьян-Мар или отменить поездку в отпуск на большую землю речи нет. Люди рискуют, но пока эта дорога хоть немного проходима, не думают прекращать подобные поездки.
Источник: http://trksever.ru/news/2/2397/


Новости с последними комментариями