Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

О соблюдении антикоррупционного законодательства в органах власти округа шла речь сегодня на заседании Межведомственного совета при губернаторе Ненецкого автономного округа по противодействию коррупции. Члены Совета обсудили результаты предоставления лицами, замещающими государственные и муниципальные должности в Ненецком автономном округе сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2012 год. Анализ проведенных проверок на предмет участия данных лиц в предпринимательской деятельности, управлении коммерческими организациями лично либо через доверенных лиц, оказания не предусмотренного законом содействия физическим или юридическим лицам с использованием служебного положения, нарушений антикоррупционного законодательства не выявил.

Как отметила исполняющая обязанности начальника отдела по вопросам государственной гражданской службы и кадровой политики Аппарата Администрации НАО Вера Агапитова, госслужащие округа уже предоставили сведения о доходах. Хотя в соответствии с последними изменениями законодательства срок предоставления этих сведений за 2012 год продлен в связи с принятием закона, запрещающего отдельным категориям лиц иметь зарубежные счета и недвижимость.

Также, Указом Президента № 309 установлено, что заполнение с 2014 года справок о доходах, предоставляемых в Управление Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров будет осуществляться только с использованием специального программного обеспечения «Справки БК», размещенного на официальном сайте Президента Российской Федерации.

В соответствие с Указом Президента РФ № 561 сведения о доходах лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и членов их семей  должны быть размещены в течение 14 рабочих дней на официальных сайтах государственных органов власти. Эти сведения планируется разместить на сайте Администрации Ненецкого автономного округа в первой декаде июня 2013 года.

По вопросу состояния работы по противодействию коррупции в сфере реализации органами местного самоуправления полномочий по предоставлению земельных участков и контролю их использования выступили глава МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» Татьяна Фёдорова и заместитель главы района по вопросам развития районного хозяйства Олег Холодов. Как отметила Татьяна Фёдорова, в прошлом году по результатам проверки процедуры предоставления участков был уволен руководитель органа, занимающегося муниципальным имуществом. По данному вопросу Совет рекомендовал муниципалитетам провести инвентаризацию земельных участков в границах населенных пунктов,выделенных под строительство объектов, в целях установления соответствия заявленных объектов строительства с фактическими.

Кроме того, члены Совета оценили эффективность контроля со стороны окружных и муниципальных властей расходования бюджетных средств, организации и проведении торгов, государственных закупок в сферах здравоохранения и социальной защиты населения, образования и жилищно-коммунального хозяйства. В целях координации взаимодействия в рамках долгосрочной целевой программы «Противодействие коррупции в Ненецком автономном округе на 2013–2015 годы» члены Совета предложили разработать муниципальную целевую программу по противодействию коррупции на 2013–2015 годы. В связи с принятием Федерального закона N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предложено рассмотреть вопрос о целесообразности создания с 2014 года контрактной службы заказчика и организовать обучение по повышению профессиональной подготовки муниципальных и государственных служащих.

Кроме того, совет считает необходимым руководителям органов исполнительной власти округа и руководителям органов местного самоуправления при поступлении неполных или недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в обязательном порядке организовывать проведение проверок достоверности и полноты вышеуказанных сведений в соответствии с законодательством.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=9115


Новости с последними комментариями