Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

 
Глава МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар» Татьяна Федорова на очередной сессии Совета городского округа выступила с отчетом о результатах своей деятельности за девять с половиной месяцев 2012 года и о результатах деятельности Администрации города за 2012 год.
В своем выступлении она затронула все сферы жизни муниципального образования.
-Бюджет Нарьян-Мара, с одной стороны, социально ориентированный, и одновременно это бюджет развития,- заявила глава города.— В 2012 году расходы на жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство составили 35% расходной части городского бюджета и были профинансированы в сумме 808,1 млн. руб.
Объем бюджетных инвестиций в 2012 году составил 381 млн. руб.
Это серьезные цифры. И это крайне важно, потому что город быстро развивается, город растет, и ему, прежде всего, необходима инженерная инфраструктура. Нужна реконструкция котельных, очистных сооружений, нам нужно строить инженерные коммуникации, детские сады, школы. Планы огромные, поэтому наш путь — это дальнейшее стратегическое развитие инфраструктуры,— отметила Татьяна Федорова.
Обозначила глава города свою позицию по реформе ЖКХ. По ее мнению, реформа должна сопровождаться улучшением качества обслуживания многоквартирных домов, а не их снижением.— Увеличиваются тарифы — должно расти и качество, а у нас сейчас — перекос, и я замечаю недовольство жителей города. Не удивительно, что из 4,5 тысяч обращений в мой адрес 1,5 тысячи касаются сферы ЖКХ,- сообщила глава города. Поэтому я НИКОГДА не сниму контроль над управляющими компаниями. Мы занимались, и будем заниматься этой сферой, она — наша головная боль, а, значит, в течение ближайших нескольких лет мы должны выстроить эффективные коммуникации между собственниками, управляющими компаниями и властью. Поэтому и стратегию мы выстраиваем, исходя из проблемных, «узких» мест,— заявила Татьяна Федорова.
Администрация города считает необходимым в 2013 году направить максимум усилий на реализацию указаний Президента Российской Федерации В.В.Путина по обеспечению земельными участками многодетных семей для индивидуального жилищного строительства. Уже на сегодня предоставлено в собственность 23 участка в районе п. Лесозавода. Начато формирование 82 участков по ул. Авиаторов. Совместно с Управлением государственного имущества Ненецкого автономного округа идут переговоры с Министерством обороны Российской Федерации о передаче в собственность МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар» земельного участка, расположенного за микрорайоном Факел поселка Искателей, на котором, по приблизительным расчетам, можно будет сформировать более 200 земельных участков и, тем самым, полностью закрыть вопрос о предоставлении многодетным семьям земельных участков.
Не оставила глава без внимания и тему поддержки малого и среднего бизнеса. В 2012 году в городской бюджет поступило доходов от уплаты единого налога на вмененный доход (от юридических и физических лиц) 53 млн. рублей, что на 22% больше, чем за 2011 год.
С 2011 года на территории муниципального образования реализуется долгосрочная целевая программа "Поддержка малого и среднего предпринимательства на территории МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар». В связи с окончанием срока действия программы в области поддержки предпринимательства будет осуществлена разработка новой программы.
В 2013 году планируется сосредоточиться на оказании поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям,— заявила Татьяна Федорова.
Как и в прежние годы, власти города уделяют особое внимание развитию сферы образования, культуры и спорта. За год во всех этих сферах произошли качественные изменения. Как следствие, результаты, которыми можно гордиться. Порядка тысячи учащихся учатся на «4» и «5», что составляет 45% от общего числа обучающихся, в том числе 181 отличник, шесть учащихся закончили школу с медалью (3 золотых медалиста и 3 серебряных). Ежегодно 75% выпускников школ города поступают в высшие учебные заведения.
В своем отчете глава уделила особое внимание теме обратной связи с населением и открытости власти. В 2012 году отдел делопроизводства Администрации города Нарьян-Мара зарегистрировал 4587 обращений граждан. В письменной форме поступило 3920 обращений, остальные были получены в ходе личного приема (667 человек).
— Считаю, что в 2012 году нами проделана большая работа и достигнуты определенные положительные результаты,- подчеркнула Татьяна Федорова. Все это стало возможным благодаря совместной работе городского Совета и Администрации города.
Татьяна Федорова выразила благодарность Администрации округа, депутатам всех уровней, руководителям предприятий и организаций, а также всем жителям города, принимавшим активное участие в развитии нашего любимого города.
— Конечно, не все вопросы решены, и жизнь постоянно ставит перед нами все новые и новые задачи. Но я уверена,— сказала глава города,- мы вместе сумеем их решить. Считаю, что наша совместная работа сделает наш город более комфортным, уютным и привлекательным для проживания.
В соответствии со ст. 77 Регламента городского Совета по результатам заслушивания отчета главы города Нарьян-Мара городской Совет может принять решения:
1. Об утверждении отчета главы города Нарьян-Мара;
2. О принятии отчета главы города Нарьян-Мара к сведению;
3. О признании деятельности главы города Нарьян-Мара по тем или иным направлениям деятельности неудовлетворительной.
Несмотря на бурное обсуждение представленного отчета, депутатами не было принято решения по поставленным вопросам и никак не повлияло на результаты сессии.
Работа главы МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар» будет продолжена в соответствии с определенными полномочиями, направлена на улучшение жизни горожан с учетом высказанных на сессии предложений.
Отчет главы МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар» о результатах своей деятельности и о результатах деятельности администрации города за 2012 год опубликован на официальном сайте муниципального образования в разделе «Глава города» в подразделе «Интервью, доклады, отчет».





Источник: http://adm-nmar.ru/news/1353-bnisya-bpessya.html


Новости с последними комментариями