Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

6 апреля в 170 городах России и мира пройдет международная акция «Тотальный диктант», в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка. Организаторы планируют, что в диктанте примут участие около 30 тысяч человек.

В России диктант смогут написать жители 120 населенных пунктов, среди которых есть и крупнейшие города и маленькие поселки. За рубежом акция состоится в 50 городах, включая

·                   Бостон и Торонто в Северной Америке, Ла-Пас в Южной Америке,

·                   Лондон, Париж, Берлин, Прагу, Киев, Ригу и Таллин в Европе,

·                   Бейрут, Алма-Ату, Бишкек, Шанхай, Сингапур в Азии,

·                   Аддис-Абебу и Хургаду в Африке,

·                   Сидней, Брисбен, Окленд и Крайстчёрч в Австралии и Океании.

·               В Антарктиде диктант напишут сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ), которые выполняют научные исследования на станции «Прогресс».

Таким образом, Тотальный диктант охватит все 6континентов Земли (полный список городов-участников доступен на сайтеtotaldict.ru). Штаб-квартира и центральная площадка акции располагаются в Новосибирске.

Во всех городах акция проходит в один день, по одному и тому же сценарию, используются единые критерии проверки. Текст специально для Тотального диктанта написала известная русскоязычная писательница Дина Рубина.

«Все координаторы проекта в городах –волонтеры-энтузиасты, организовать диктант у себя в городе может кто угодно. Мы связываем появление большого количества волонтеров по всему миру с тем, что Тотальный диктант – это действительно независимый общественный проект, а не чья-то PR-акция или спущенная сверху государственная программа»,— комментирует идеолог проекта Егор Заикин.

В Ненецком округе Тотальный диктант пройдёт 6 апреля на двух площадках: в школе № 4 г. Нарьян-Мара и социально-культурном центре «Престиж» села Тельвиска. Начало акции – 15.00.

Акция проводится бесплатно для всех желающих. Участники могут сохранять анонимность при написании диктанта.Проверять работы на наличие ошибок будет команда педагогов-филологов во главе со специалистами Ненецкого регионального центра развития образования. Каждый пришедший на диктант получит фирменные сувениры от партнёра акции в НАО компании «Тоталь Разведка Разработка Россия» и именной сертификат.

На церемонии подведения итогов Тотального диктанта, которая состоится не позднее 12 апреля, отличники и победители в различных номинациях получат дипломы и памятные призы. Традиционно будут отмечены обладатели лучшего почерка, самый юный, зрелый и самый первый участники, автор лучшего сочинения «Как я писал Тотальный диктант».

Записаться для участия в диктанте можно в Ненецком региональном центре развития образования в рабочее время по телефону 4-28-60 и в СКЦ «Престиж» с. Тельвиска — по телефону 3-91-45.

Координатор Тотального диктанта в НАО Ирина Коткина.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8880


Новости с последними комментариями