Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

1 марта в Управлении по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению Зимних национальных игр «Канин Мэбета» («Канинские богатыри»). Игры пройдут 17 марта в селе Несь Ненецкого автономного округа. На заседании оргкомитета утвердили программу соревнований, согласовали концертную программу с участием творческих коллективов Дома культуры села Несь.

Глава Администрации МО «Канинский сельсовет» Борис Коткин выразил пожелание пригласить на игры руководителя Мезенского района и главу города Мезень. Кульминацией праздника, как и в предыдущие годы, станут гонки на оленьих упряжках. Заключительным этапом мероприятия станет праздничный концерт, на котором выступят творческие коллективы МО «Канинский сельсовет» и представят ненецкую, коми и русскую культуру.

Первые Зимние национальные игры «Канин Мэбета» состоялись 27 марта 2005 года в селе Ома и включали в себя гонки на оленьих упряжках и соревнования по национальным видам спорта среди жителей тундры. Прыжки через нарты, тройной прыжок, бег на скорость среди женщин и мужчин, метание тынзея на головки нарт. Более 60 оленьих упряжек участвовало в гонках среди мужской половины и 20 празднично украшенных женских упряжек, которые придавали красочность солнечному дню и создавали радостное настроение всем присутствующим.

Популяризация национальных видов спорта среди населения, увеличение внимания к спорту, распространение здорового образа жизни, вовлечение молодежи, особенно в сельской местности, соответствует духу времени и политике Российского государства, что неоднократно отмечалось Президентом России Вдадимиром Путиным.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8739


Новости с последними комментариями