Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В целях совершенствования системы оказания медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в Ненецком автономном округе определены медицинские организации, в которые полицейскими должны доставляться нетрезвые граждане. Городским жителям медицинская помощь будет оказываться в Ненецкой окружной больнице, сельским – в амбулаториях, участковых больницах, фельдшерско-акушерских пунктах.

Работа по определению учреждений для оказания медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, была проведена Управлением здравоохранения округа на основании информационного письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 декабря 2012 года.

После упразднением в системе органов внутренних дел Российской Федерации медицинских вытрезвителей порядок доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации регламентируется Инструкцией, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.12.2011 г. № 1298. В соответствии с Инструкцией сотрудники полиции при обнаружении лиц, находящихся в состоянии опьянения, при необходимости организуют вызов на место бригады скорой медицинской помощи.

Как сообщили в окружном управлении здравоохранения, в настоящее время Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации проводится работа по внесению изменений в Инструкцию в части обеспечения сотрудниками органов внутренних дел безопасности в медицинских организациях и определения порядка направления лиц, не нуждающихся в оказании медицинской помощи, в дежурные части органов внутренних дел.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8729


Новости с последними комментариями