Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Ежегодно ОАО «Ненецкая нефтяная компания» (ННК) вносит солидный вклад в социально-экономическое развитие округа, активно участвует в благотворительных проектах. Генеральный директор ОАО «Ненецкая нефтяная компания» Андрей Рудов дал интервью об участии ННК в развитии региона.

Андрей Рудов

Андрей Игоревич, ваша компания активно участвует в реализации социальных проектов на территории округа. Расскажите о наиболее значимых из них.

— Перечень благотворительных и социальных программ, в которых наша компания принимает участие, определяет коллегиальный орган общего управления — Совет директоров и наш акционер. ННК — необычная компания. Стопроцентным акционером, ее владельцем является Ненецкий автономный округ. Поэтому благотворительность рассматривается как одна из составляющих частей ее деятельности.

Если говорить о цифрах, в области благотворительности наблюдается положительная динамика. В 2010 году на социальные проекты было израсходовано 1,5 миллиона рублей, в 2011-м — 3,5 млн. рублей. В минувшем году на благотворительность было направлено более 19,5 миллиона рублей — это почти 4 процента от тех средств, что вообще заработала компания.

Предприятие оказывает регулярную финансовую поддержку региональному отделению Всероссийского общества слепых, окружному Союзу оленеводов, ассоциации коренных народов «Ясавэй» и региональному отделению «Щит».

Как и все нефтяные компании, работающие на территории округа, мы принимали участие в финансировании спортивных состязаний «Буран-Дей», ставших уже традиционными. Компания участвует в организации межрегионального конкурса по спортивным бальным танцам на паркете «Ритмы Арктики». Мы выступили генеральным спонсором этого красивого и зрелищного мероприятия. Кроме того, сотрудники ННК вошли в рабочую группу и принимали непосредственное участие в подготовке праздника.

Из благотворительных проектов также можно назвать сотрудничество с религиозными организациями. По поручению администрации НАО мы оказывали помощь православному приходу города Нарьян-Мара, старообрядческой Поморской общине, Архангельской и Холмогорской епархии русской православной церкви.

Из больших вложений минувшего года — сотрудничество с Первой клинической больницей имени Е.Е. Волосевич города Архангельска. Благодаря участию ННК, в больницу было закуплено уникальное для России оборудование общей стоимостью около 10 миллионов рублей. В перечень приобретенной техники входит электрохирургический аппарат с аргоноплазменным блоком. Новыми лабораториями и услугами электрохирургического аппарата пользуются жители Ненецкого округа.

Ненецкая нефтяная компания закупила мини-пекарню для жителей поселка Бугрино. Идею о закупке модульной пекарни высказал губернатор НАО Игорь Федоров после рабочей поездки по населенным пунктам. В настоящее время мини-пекарня находится в Нарьян-Маре и скоро будет отправлена вертолетом на Колгуев.

— Какие планы у компании по участию в социально-экономическом развитии округа в текущем году?

— Бытует поговорка: если хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах (улыбается). Тем не менее, можно сказать о том, что стало свершившимся фактом. Совет директоров компании в рамках участия в социально-экономическом развитии региона по инициативе администрации округа принял решение о строительстве детского сада с бассейном на 220 мест в поселке Лесозавод. Стоимость этого сооружения, согласно проектно-сметной документации, составляет около 330 миллионов рублей.

Можно также сказать о строи-тельстве амбулатории в поселке Красное. Как видите, вклад компании в текущем году в социально-экономическое развитие округа уже совсем другого уровня, по сравнению с минувшими годами. Надеюсь, все запланированное осуществится.

— В соревнованиях «Буран-Дей» в этом году компания будет участвовать?

— Безусловно. Письмо от губернатора округа с просьбой принять участие и быть почетным гостем на празднике в мой адрес уже поступило. Сейчас ждем от оргкомитета конкретных предложений по организации этого спортивного мероприятия.

— Дореволюционная Россия славилась меценатами, известными фамилиями, как Прохоровы, Рябушинские, Морозовы. Ваше личное отношение к меценатству, благотворительности?

— Рябушинские, Морозовы и другие российские предприниматели-меценаты — люди, которые самостоятельно строили бизнес и отдавали часть собственных средств на благотворительность. Мой статус наемного менеджера намного скромнее. Как руководитель компании, стараюсь грамотно и последовательно выполнять порученное мне дело.

Если рассматривать меценатство как явление — это составная часть нашей истории, воспитания и духовности. В современной России меценатство начинает делать первые робкие шаги. Речь идет не о тех, кто вкладывает деньги по принуждению или показывая, как он «крут». Действия в рамках истинной благотворительности — признак зрелости общества.

Не все могут быть бизнесменами, и в жизни случается всякое. Людей, действительно нуждающихся в помощи, надо поддерживать, помогать им — в этом суть благотворительности. Надеюсь, будущие поколения пойдут дальше нас на пути благотворительности и меценатства.

— Андрей Игоревич, расскажите о производственных планах компании?

— На следующий год запланирован объем производственной деятельности Ненецкой нефтяной компании — полтора миллиарда рублей. Задача амбициозная, но не безосновательная. Добиться такого показателя трудно, но возможно, когда весь коллектив предприятия нацелен на успех. В 2009 году выручка Ненецкой нефтяной компании была практически нулевой. В 2010 году она составила 200 миллионов рублей, а в 2011 году выросла до 397 миллионов рублей. За минувший год окончательная цифра прибыли еще не подведена. Она находится в пределах 600 миллионов.

Газета «Няръяна вындер» от 31.01.2013


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8552


Новости с последними комментариями