Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Мар в выставочном зале ОГУ «Культурно-деловой центр НАО» финишировала выставка, знаменующая собой завершение Года французского языка и литературы в России. Этим годом стал ушедший 2012-ый, но в Нарьян-Мар работы выставки прибыли только в конце января 2013 года. Организаторов подвела особенность рельефа Российского Севера – тундра и заболоченное редколесье позволяют транспорту передвигаться в некоторых местах только зимой, когда почва замерзает.

Для многих регионов России зимние дороги или зимники являются единственным средством сообщения с населенными пунктами. Именно по таким зимникам приехала в Нарьян-Мар выставка работ ведущих фотомастеров современной Франции.  Фотовыставка под названием «100 памятников — 100 писателей. История Франции»  представляет собой 28 панно. На них запечатлены как самые знаменитые архитектурные символы Франции — Эйфелева башня, Триумфальная арка, Собор Парижской Богоматери, Пале-Рояль – так и малоизвестные в других странах сооружения, тем не менее представляющие огромную художественную и историческую ценность и находящиеся под охраной французского Центра национальных памятников.

Каждая фотография снабжена комментарием известных современных публицистов и писателей Франции, которые упоминали о том или ином архитектурном памятнике в своих произведениях или могут поделиться интересными воспоминаниями об этих местах. Изобразительные и литературные объекты выставки охватывают период истории Франции от X до XX веков.

Фотовыставка «100 памятников — 100 писателей. История Франции» была создана в Институте французского искусства при французском консульстве в Санкт-Петербурге. Финансовую поддержку в организации события оказала одна из французских нефтяных компаний. В течение 2012 года выставка объехала многие города России, в том числе Санкт-Петербург, Великий Новгород, Мурманск, Ярославль. В целом в рамках завершившегося Года французского языка и литературы в России прошло множество ярких встреч и акций. Среди них — Международный коллоквиум в Москве, посвященный лингвистическому многообразию, франкофонии и русофонии, выставка «Писатели и интеллектуалы во Франции и в России: взгляд в архивы ХХ века» в Москве и Париже, а также проект «Фабрика переводчиков», по которому российские и французские молодые таланты прошли обучение в Международной школе литературных переводчиков французского города Арль. В 2012 году школы России, где изучают французский язык, организовывали культурные мероприятия, посвященные театру и поэзии и продвижению французской литературы и культуры среди молодежи. Во Франции франко-российская программа для школьников и студентов также содержала образовательные форумы, выставки и спектакли.

Сезоны русского языка и литературы во Франции и французского языка и литературы в России в 2012 году прошли под патронажем Председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина и Министра иностранных и европейских дел в правительстве Франции Алена Жюппе. Основные мероприятия финансировались Генеральным комиссариатом Франции и Генеральным комиссариатом России.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8523


Новости с последними комментариями