Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Вопрос
По ½ общей долевой собственности нам с братом принадлежит двухкомнатная квартира, но у нас уже разные семьи. Могут ли нам, вместо двухкомнатной квартиры, предоставить отдельные квартиры в собственность?

Ответ:
Решением Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» от 23.03.2011 № 227-р «Об утверждении Положения о порядке реализации жилищных прав граждан — собственников, в связи с признанием многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» (с изм. от 23.07.2012) утверждено соответствующее Положение, регулирующее отношения, возникающие в связи с предоставлением жилых помещений гражданам — собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу на территории муниципального образования "Городской округ «Город Нарьян-Мар» (далее — Положение).
В соответствии с пунктом 3 Положения по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть представлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену, но при этом величина общей площади предоставляемого по договору мены жилого помещения не должна превышать размера общей площади изымаемого жилого помещения.
В этом случае жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается в собственность муниципального образования "Городской округ «Город Нарьян-Мар» по договору мены в соответствии с законодательством Российской Федерации. В целях заключения указанного договора обмениваемые жилые помещения признаются равноценными.
Таким образом, взамен находящегося в общей долевой собственности жилого помещения гражданам будет предоставлено жилое помещение в виде двухкомнатной квартиры равной по общей площади изымаемому жилому помещению, поскольку, как указано выше, переселение граждан осуществляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи с признанием жилого дома аварийным и подлежащим сносу, а значит не имеет значения тот факт, что у граждан разные семьи. Следовательно, отдельные квартиры в собственность гражданам не могут быть предоставлены.





Источник: http://adm-nmar.ru/news/1277-be-s-pbu.html


Новости с последними комментариями