Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Второй раз отметят в Нарьян-Маре День холода, который состоится в последний день зимы, 28 февраля, — сообщил глава семейно-родовой общины «Вы» и руководитель Центра арктических инициатив НАО Матвей Чупров.

— День холода мы будем отмечать во второй раз, в прошлом году он прошел в Нарьян-Маре, в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ), в Москве и Санкт-Петербурге,— рассказал Чупров, который является автором идеи этого северного праздника.

Он напомнил, что в 2012 году в День холода Нарьян-Мар посетил Дед Мороз из Великого Устюга, руководство Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (АНИИ) из Петербурга, известные полярники.

В Нарьян-Маре был проведен круглый стол, темой которого стал вопрос необходимости объединения гражданского общества для решения экологических проблем Арктики.

— Холод — это то, что объединяет арктические народы, со-здает условия для существования биосферы Арктики, а глобальное потепление и техногенная деятельность человека на Крайнем Севере угрожают ему,— сказал Матвей Чупров.

Он отметил, что «главным хранителем холода» в Арктике является ее коренное население, поэтому основной темой предстоящего Дня холода станут вопросы сохранения и развития традиционного образа жизни коренных народов Севера.

Матвей Чупров сказал, что согласие на участие в мероприятиях Дня холода-2013 уже дала певица Любовь Казарновская, которая готовит совместную концертную программу с одним из ненецких национальных художественных коллективов.

РИА Новости


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8416


Новости с последними комментариями